Анализ поведения руководителей, которые пугают сотрудников увольнением

Наверное, я не ошибусь слишком далеко от истины, если скажу, что почти каждому российскому работнику хотя бы раз в жизни угрожало увольнение начальство. Нет, он не собирался никого пинать, просто ответил и испугался.

Что заставляет его бросаться такими словами?

  • Недоверие. Одна из основных причин – недоверие к работе подчиненных. Начальник определяет, что сотрудники не выполняют свои обязанности на должном уровне. В этом случае угроза увольнения используется как способ давления на подчиненных с целью побудить их работать на более высоком уровне. Есть реальные основания для организационных выводов или нет - здесь неважно, главное для начальника устранить собственное беспокойство.
  • Неэффективное лидерство. Начальник может пригрозить подчиненному увольнением из-за собственной неспособности эффективно руководить коллективом. Он делает это, чтобы сохранить авторитет в глазах сотрудников и показать, что он контролирует ситуацию.
  • Личные проблемы. Самое интересное. Начальник в состоянии стресса от проблем в личной жизни, финансах или здоровье угрожает увольнением тому, кто по понятным причинам не может адекватно отреагировать. Поэтому он навязывает свои негативные чувства незаинтересованному человеку и питается его замешательством и страхом.

    Обратите внимание: Свитки Мертвого моря: слова, которые изменили мир.

    Подобный образ можно охарактеризовать меткой шуткой: «Сделал гадость — радость сердцу».

Начальник, угрожающий увольнением подчиненных, может нанести большой вред коллективу и компании в целом. В коллективе создается атмосфера страха и напряжения, снижается мотивация сотрудников, снижается качество работы. Такой босс вредит производству.

Но самое главное, начальник, который угрожает своему подчиненному увольнением, очень плохой человек. Люди работают, чтобы жить на эти деньги. Угроза увольнения для работника звучит как синоним голода и даже потери жилья. Надо быть очень жестоким и бездушным индивидуумом, чтобы напугать человека, лишив его основы существования.

Что делать подчиненному при такой угрозе?Конечно, совет на миллион человек - перейти к более адекватному руководителю. Но это не всегда возможно. Так что просто помните - проблема обычно не в вас, а в самом начальнике. Если бы руководству действительно не нравилась ваша компетентность и ваша работоспособность, вам бы не угрожали, а сначала вызвали бы на реальный разговор, а потом подписать приказ, и все.

Так что меньше бойтесь, друзья! И, кстати, боссов-вымогателей тоже увольняют, если такой способ общения с подчиненными начинает сокращать доход компании.

В общем, все еще может быть хорошо. Что ты хочешь :)

Подробнее на эту тему читайте в статье Как справиться с плохим начальником: 3 простых шага.

30 июня Закрытие Puls. Чтобы продолжить чтение моих статей, подпишитесь на мой канал в Zen Work and money!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Анализ поведения руководителей, которые пугают сотрудников увольнением.