Гивиут - подарок советских ученых жителям Таймыра мог бы приносить миллионы, но они никому не нужны

Море Лаптевых – самое холодное из арктических морей. Пронизывающие ветры, суровые зимы и быстротечное лето. Побережье здесь — непригодная среда обитания для большинства животных, но только не для мускуса!

Побережье моря Лаптевых в июне

Сотни тысяч лет назад овцебыки паслись здесь рядом с бизонами, мамонтами, шерстистыми носорогами, дрались со стаями волков и спасались от пещерных львов. В отличие от большинства своих соседей, овцебыки пережили четвертичное вымирание, но не смогли убежать от людей.

Череп ондатры возле охотничьего домика на берегу Таймыра.

Последний овцебык исчез с территории России около 400 лет назад.

В 70-х годах прошлого века реинтродукцией мускуса занялись советские ученые. Исследователи самозабвенно ухаживали и кормили первых телят, привезенных из Канады и США (иногда даже из соски). Постепенно мускус прижился и стал пышно размножаться без помощи людей. Расселение имело место в нескольких местах страны, но самая большая популяция – на Таймыре.

Первые мускусы мы увидели только издалека

Оказавшись в Хатангском заливе, мы ожидали встречи с мускусом. В первый раз они появились только издалека, во второй - чуть ближе.

Глава семьи, несколько самок и теленок (крайний справа)

Но очень хотелось увидеть это реликтовое животное во всей красе!

Ондатра смотрит на нас с высокого берега

А теперь удачи! Мы подкрались сзади к «нашему» Маску. Большой старый самец медленно пощипывал плавающую траву под байджараком. Ветер развевал свисавшую до земли густую шерсть, и с этого ракурса бык выглядел как оживший мамонт.

"Воскресший мамонт!"

Мы подошли к нему метров на 15. Мускус не проявлял агрессии и не боялся - он только мудро взглянул на нас и молча ушел, оставив на сухой траве клочок шерсти.

Летом мускус тает, и вся тундра покрыта шерстью, как лежанка для ангорской кошки

В среднем самец мускуса достигает высоты 150 см в холке и весит 350 кг, но этот был гораздо крупнее и выше.

Я взял темно-бордовый мячик, и мои пальцы, замерзшие на ледяном ветру, моментально согрелись!

Шерсть овцебыка необычна: под длинным грубым покровным волосом находится толстый слой пухового подшерстка с уникальными свойствами. Он легче кашемира, в восемь раз теплее овечьей шерсти, а комбинезон очень прочный и блестящий. Эскимосское название пуха звучит как кивют или гивьют.

Старый и мудрый зверь.

Giviut — одна из самых дорогих пряж в мире — 100 грамм стоит 8000 рублей. Оказывается, шкура ондатры – настоящее золотое руно!

Слева я прикрепила волосы с верхней части «шубы» овцебыка. Он длинный (17 см) и густой, подшерсток справа.

И что мускус получает от этого? И ничего, одна случайность... Поголовье овцебыков, выросшее к 2012 году до 10 000 голов, к 2019-му сократилось вдвое.

Обратите внимание: Зачем России нужны иностранные инвестиции?.

Это связано с браконьерством.

Мускусная шкура вместо матраца на охотничьей базе

Причем убивают даже не из-за меха, а банально из-за мяса. И добычу мускуса нельзя назвать «охотничьей». Доверчивые животные подпускают людей близко, а когда чувствуют опасность, применяют против волков защитную тактику - становятся в квадрат и прикрывают волчат. Маски не рассеиваются, когда в них начинают стрелять. Вот они и стоят и защищают детей до конца. Не охота, а стрельба.

Мускусы на площади. Изображение из общественного достояния

Дескать, их становится меньше, потому что северяне хотят есть, а работы нет? Во-первых, не все норвежцы браконьеры, а во-вторых, варить в супе "гусыню, несущую золотые яйца" - думать о временной наживе. Местные племенные общины владеют большим количеством земли, а оленеводство является традиционным ремеслом. Так почему бы не заняться разведением мускусов, как на Аляске? Выносливый, неприхотливый мускус обитает там на фермах или на полувольных пастбищах. Когда наступает время линьки, бычков вычесывают и получают до 2 кг с каждой гивиуты. Считай себя. На олене столько не заработаешь.

Мускусные телята в Волочанке. Взято со страницы https://мускус-вол.рф/i-человек/домашние-арктические-быки-на-таймыре

Мечтаете?) Нет. В национальном поселке Волочанка, расположенном на реке Хета (Красноярский край), уже появилась первая ферма в России – «Парк полярных москвичей». В ноябре 2020 года семейная община Хаски-тял получила грант на развитие и десять овцебыков с Ямала. Хочу пожелать им успехов и надеяться, что это хозяйство не останется единственным, и судьба диких мускусов Таймыра останется без внимания.

Спасибо за ваше время! 

Вскоре Pulse и Zen станут единой платформой. Подпишитесь на мой канал в Дзен и у вас будет возможность найти интересующую вас статью в руководстве канала.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Гивиут - подарок советских ученых жителям Таймыра мог бы приносить миллионы, но они никому не нужны.