Зампред комитета Госдумы по экономической политике заявил, что курс российской валюты полностью определяется государством

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике заявил, что курс российской валюты полностью определяется государством

Зампред комитета Госдумы по экономической политике заявил, что курс российской валюты полностью определяется государством Финансы

Рубль не был таким слабым с апреля прошлого года, и курс ослабляется с целью "компенсировать нехватку нефтерублей в бюджете инфляционными и девальвационными рублями". Об этом заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин в эфире «Царьграда». Накануне глава Минфина РФ Антон Силуанов заверил, что курс российской валюты является плавающим и привязан к торговому балансу.

«Курс рубля полностью определяется государством. Все о чем говорили, мол, я не такая, я жду трамвая, я тут не стояла, я убрала себя - это все инсинуации.

Обратите внимание: Парадоксы российской экономики: Чем выше зарплаты россиян, тем они беднее....

Чиновники должны ослабить рубль, чтобы компенсировать нехватку нефтерублей в бюджете инфляцией и девальвацией рубля. Точка. И они это сделают», — сказал Делягин.

Парламентарий предположил, что доллар будет стоить дороже 80 рублей, но о 90-рублевой отметке говорить пока рано. По его словам, это будет "стабильный контролируемый рост».

Накануне глава Минфина заявил, что наблюдаемые в последнее время «скачки доллара» связаны с притоком и оттоком валюты, что, в свою очередь, зависит от торгового баланса страны. Рост цен на энергоносители, по мнению Силуанова, вскоре должен привести к укреплению российской национальной валюты.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Зампред комитета Госдумы по экономической политике заявил, что курс российской валюты полностью определяется государством.