На территории Новгородской области на сегодняшний день работают 14 предприятий с участием китайского капитала

Сегодня в Новгородской области действуют 14 предприятий с участием китайского капитала

На территории Новгородской области на сегодняшний день работают 14 предприятий с участием китайского капитала

Новгородская область поставит в Китай различной продукции на общую сумму около 3 млрд рублей. Пока речь идет об опытных партиях, но в будущем поставки могут увеличиться и перерасти в стабильное партнерство. Об этом заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ходе рабочего визита в Китай, сообщает агентство «Прайм».

«В целом объем подтвержденных поставок сегодня составляет около 3 млрд рублей, об этом мы договорились на прошлой неделе. Номенклатура поставляемой продукции будет очень широкой — от фанеры и радиоэлектроники до меда.

Обратите внимание: Сша помогают образованию новой "Большой восьмерки" с участием рф.

Благодаря этому доля Китая в Внешнеторговый оборот Новгородской области к 2023 году вырастет на 30%, сказал Никитин.

Он уточнил, что продовольственные компании Новгорода уже нашли партнеров среди китайских торговых сетей, а компании, работающие в атомной отрасли, закрепили свои договоренности по контрактам на дальнейшее строительство АЭС в Китае.

Как уточняет пресс-служба губернатора, доля Китая во внешнеторговом обороте Новгородской области в последние годы сохраняется на уровне 10-17%. В основном регион экспортировал в Китай минеральные удобрения, древесину и изделия из дерева. Импорт из Китая в Новгородскую область составляет 46% от общего объема импорта области.

«Китай является для нас важным и перспективным партнером. На территории Новгородской области сегодня действуют 14 предприятий с участием китайского капитала. Они занимаются овощеводством и растениеводством, лесозаготовками, производством пиломатериалов растет интерес учредителей к китайским маркетплейсам В этом году Новгородский центр поддержки экспорта готов помочь компаниям выйти на такие популярные в Китае электронные площадки, как Alibaba и Pinkoi, говорит первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: На территории Новгородской области на сегодняшний день работают 14 предприятий с участием китайского капитала.