Выручка, прибыль, доход и EBITDA - разбор показателей. Как я изучаю инвестиции. Ч.3

Приветствую тебя на моём сайте.

Сегодня мы продолжаем рубрику посвященную обучению инвестициям, а если говорить более предметно, то это то, какие шаги я сейчас совершаю для полного погружения в мир финансов.

Первая часть - Построй своё будущее.
Вторая часть - Стратегии, мошенники.

ВАЖНО:
Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям)

1. Часть III

Начиная инвестиции с нуля, необходимо запастись огромным терпением и временем. Эта кропотливая работа и она требует анализа большого количества информации и данных, а так же постоянного обучения и саморазвития.

В рамках данной статьи попытаемся разобраться в базовых понятиях и показателях, на основе которых строится анализ акций перед покупкой И так, приступим.

2. Базовые понятия.

Выручка

Если говорить простыми словами, то выручка - это сколько денег компания получила, за реализацию (продажу) товаров и услуг. При осуществлении таких продаж далеко не все деньги остаются в распоряжении компании.

Важно понять и запомнить, что выручка не является показателем реальной эффективности компании.

Из этого понятия далее плавно вытекает другое. Допустим определенное предприятие - это завод и он выпускает какую-то продукцию, при этом определенная сумма затрачивается на производство. Эти траты называются - себестоимостью, и тут в зависимости от специфики предприятия могут ещё выделяться отдельно коммерческие и управленческие расходы.

Коммерческие расходы - это траты связанные с реализацией товаров и услуг. Например, покупка упаковки или тары у сторонних компаний, транспортно-логистические затраты на доставку и др.

Управленческие расходы - это траты не связанные с производственной или коммерческой деятельностью. Например, затраты на мобильную связь, командировки сотрудников и др.

Операционная прибыль

Вычтем из выручки себестоимость произведённой продукции, коммерческие и управленческие расходы и получим - операционную прибыль, т.е. прибыль от операционной деятельности предприятия.

Операционная прибыль - это залог развития и процветания компании и один из источников финансирования дальнейшей деятельности. Из операционной прибыли платятся налоги, погашаются кредиты (если они есть).

EBITDA (аббр. англ. Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) — аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации.
EBITDA — Википедия

Чистая прибыль

На следующем этапе из операционной прибыли вычитают все неоперационной расходы и у предприятия остаётся чистая прибыль. Именно из этой прибыли зачастую и выплачиваются дивиденды.

Именно по качеству распределения чистой прибыли можно оценить, насколько корректно работает менеджмент: правильное распределение должно приводить к увеличению эффективности деятельности компании.

Выручка, прибыль, доход и EBITDA - разбор показателей. Как я изучаю инвестиции. Ч.3
(Фото из открытых источников)

Пара слов про доход

Доход — это совокупность всех денежных средств, полученных организацией от осуществления собственной коммерческой деятельности в течение какого-то промежутка времени, а также от совершаемых ею финансовых операций. От выручки отличается тем, что в нее входят совокупные привлекаемые организацией финансы (например, получение процентов по банковскому вкладу), а не только от непосредственной деятельности.

В чём важность этих показателей?

Выручка, если можно так выразиться, показывает на сколько предприятие полезно для экономики. Если она растёт, то это означает, что компания востребована. При этом выручка может расти как вследствие увеличения объёмов производства, так и вследствие увеличения цен на продукцию. В любом случае, это означает, что продукция предприятия пользуется спросом. Но если выручка падает значительное время, это дурной знак. Выручка — практически единственный источник средств для существования компании. В сложные времена предприятие может прибегать к использованию заёмных средств, но очевидно, что постоянно брать взаймы невозможно.

Залог успешного развития компании заключается в наличии операционной прибыли и, в меньшей степени, чистой прибыли. Если у компании операционные убытки, то это означает, что выручка компании не покрывает расходы на повседневную деятельность. Для исправления этой ситуации организация может прибегать к использованию заёмных средств или сокращению издержек. Тем не менее, если компания операционно убыточна в течение длительного времени, то это может привести к банкротству.

Важно обращать внимание как на операционную, так и на чистую прибыль предприятия. При этом желательно, чтобы операционная прибыль составляла существенную часть выручки. В этом случае формируется своеобразная «подушка безопасности» на случай неблагоприятной ситуации на рынке. Например, если операционная прибыль составляет 10% и менее от выручки, то можно сказать, что предприятие балансирует на грани самоокупаемости. Любое осложнение ситуации на рынке приведёт к тому, что предприятие станет убыточным.

Как долгосрочным инвесторам, нам нужно больше внимания уделять анализу операционной прибыли и выручки, т.к. эти значения показывают, развивается компания или нет.

Выручка, прибыль, доход и EBITDA - разбор показателей. Как я изучаю инвестиции. Ч.3
(Фото из открытых источников)

Что такое EBITDA, чуть более подробнее

Почти все компании при публикации финансовой отчетности указывают такой показатель, как EBITDA. Понимание принципа расчета и того, для чего он используется, необходимо каждому инвестору.

Данный показатель не является стандартизированным бухгалтерским показателем, т.е. вы не сможете найти его в отчетности компании. Менеджмент компании рассчитывает EBITDA отдельно и использует его для наглядности финансового положения компании.

Самый популярный показатель «грязной прибыли» (так иногда называют EBITDA) имеет массу преимуществ и недостатков:


Преимущества:
- Принято считать, что EBITDA довольно точно отображает «денежную прибыль» от основного вида деятельности компании.
- Удобен для использования при сравнении компаний, работающих в одной отрасли. При этом не имеет значения размер инвестиций (основных средств), размер долговой нагрузки, а также режим налогообложения компаний. Другими словами, при сравнении компаний не учитывается налоговая ставка страны, в которой располагается компания, структура капитала и учетная политика.
- EBITDA используется не только в оценке компаний, но и в кредитном и финансовом анализе.
- Позволяет приблизительно оценить объем долга, который потенциально сможет осилить компания. Также оценить возможности для инвестиций.
- При «добросовестном» подсчете показатель является надежным, т.к. он не допускает манипуляций во внутренних статьях отчетности. Например, если компания решила завысить амортизацию, на одну и ту же величину уменьшится чистая прибыль и увеличится амортизация. Таким образом, поменяется лишь структура показателя, но не конечный результат.

Недостатки:
- Компании могут менять базу для измерения показателя EBITDA, использовать разные методы расчёта либо корректировки. Тем самым менеджмент может манипулировать финансовыми результатами фирмы. Следовательно, надо более тщательно разбираться, как был собран показатель за весь рассматриваемый период времени.
- Компании с высокой долговой нагрузкой оказываются в более выгодном положение. Если фирма имеет большой долг и платит по нему высокие проценты, показатель EBITDA не отражает этот вклад. Тем не менее, прибыль такой компании будет уступать компании с низким долгом при прочих равных условиях.
- Такая же картина складывается и в случае с амортизацией. EBITDA не отражает потребности в будущих инвестициях компании. Это говорит о том, что при сравнении компаний из разных сфер, например, производства и сферы услуг, в выигрыше будут компании с большей долей основных средств.

Здесь нужно сделать акцент на то, что показатель EBITDA является первичным индикатором для скрининга компаний. После первичного осмотра фирма требует более детального изучения.

Выручка, прибыль, доход и EBITDA - разбор показателей. Как я изучаю инвестиции. Ч.3
(Фото из открытых источников)

Это лишь малая часть понятий и показателей при оценке и анализе компаний, но эта часть очень важна, т.к. она задаёт базу для дальнейшего понимания и успешного обучения.

В следующей статье разберем показатели оценки стоимости и рентабельности компаний.

О том как начался мой путь в мир инвестиций, можно прочитать в первой статье.

Спасибо что дочитали до конца. Жмите палец вверх, если понравилось, оставляйте комментарии и не забудьте подписаться.

Всем удачи, финансов в кэш, уверенного роста и до скорой встречи!

Текст: © Роман Рыжков (aka Рыжий) 10 ноября 2020 г.

«Любое использование либо копирование материалов или подборки материалов статей, фотографий автора допускается лишь с разрешения правообладателя и только со ссылкой на источник и автора».

#инвестиции #фондовый рынок (биржи) #новости экономики #курс доллара #сбер #сбербанк

Выручка, прибыль, доход и EBITDA - разбор показателей. Как я изучаю инвестиции. Ч.3
(Фото из открытых источников)