Курс российской валюты упал из-за прохождения нижней точки по экспортной выручке, сообщил Алексей Заботкин

Курс российской валюты упал из-за прохождения нижней точки по экспортной выручке, заявил Алексей Заботкин

Курс российской валюты упал из-за прохождения нижней точки по экспортной выручке, сообщил Алексей Заботкин

Наблюдаемое в настоящее время ослабление российской валюты связано с прохождением дна экспортной выручки, заявил зампред Банка России Алексей Заботкин. На заседании рабочей группы по подготовке к рассмотрению в Госдуме отчета ЦБ за 2022 год он также заявил, что в ближайшее время «динамика станет более ровной».

- Доходы от экспорта уменьшились, и это связано с тем, что доходы от экспорта следуют за объемом продаж и ценами реализации с некоторым отставанием. Потому что мы отгружаем товары сегодня, а экспортная выручка по ним приходит через полтора, два или три месяца, так работает технология взаиморасчетов.

Обратите внимание: Парадоксы российской экономики: Чем выше зарплаты россиян, тем они беднее....

Наблюдаемый сегодня поток экспортной выручки отражает ситуацию с ценами и объемами экспорта, в первую очередь нефти и газа, которая была в конце декабря — начале января», — цитирует премьера Заботкина.

После прохождения «дна», связанного, в том числе, с введением потолка цен на нефтепродукты, экспортная выручка снова начнет расти, и «динамика станет более ровной», отметил зампред центрального банк.

По словам Заботкина, экспортная выручка — не единственный фактор, влияющий на ослабление рубля. По его словам, следует учитывать и возрастающую динамику импорта.

С начала года доллар вырос на 13% по отношению к рублю. В начале января американская валюта торговалась на уровне 72 рубля, 10 апреля цена доллара на Московской бирже превысила 82,5 рубля.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Курс российской валюты упал из-за прохождения нижней точки по экспортной выручке, сообщил Алексей Заботкин.