Новый законопроект предполагает регулировать и контролировать табачный рынок по примеру алкогольного

Новый законопроект предполагает регулировать и контролировать табачный рынок по примеру алкогольного

Российский парламент принял в первом чтении законопроект, направленный на сокращение объемов незаконного производства и оборота табачной и никотиносодержащей продукции, а также сырья для их производства. Соответствующий документ появился на профильном сайте Госдумы.

Обратите внимание: Что делать, когда рынок падает?.

Будущий закон введет государственное регулирование в этой сфере, устанавливая правовые нормы производства и обращения «табачной» номенклатуры в Российской Федерации.

Как следует из текста закона, производство, хранение и поставка табака и никотиносодержащей продукции и сырья для их производства, ввоз и экспорт такой продукции и сырья, а также закупка табака и никотиносодержащей продукции для продажа в магазинах беспошлинной торговли будет принадлежать лицензированному бизнесу. Закон также предусматривает обязательную регистрацию наиболее важного технологического оборудования для производства этих товаров и обязательную консервацию такого оборудования в случае его неиспользования.

Указано, что учет объема производства и оборота такой продукции будет осуществляться с использованием государственной информационной системы мониторинга товаров, подлежащих обязательной маркировке.

В обоснование законопроекта добавлено, что законопроект предлагает использовать аналогичную систему регулирования и контроля алкогольного рынка в качестве модели регулирования табачного рынка.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Новый законопроект предполагает регулировать и контролировать табачный рынок по примеру алкогольного.