Более половины всех строящихся квартир в России – однокомнатные и малогабаритные

Более половины всех строящихся квартир в России – однокомнатные и малогабаритные

Более половины всех строящихся квартир в России – однокомнатные и малогабаритные

Структура строящегося жилья в России не соответствует структуре семьи, около 53% сдаваемых квартир в новостройках однокомнатные и малогабаритные. Об этом сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Он предложил «стимулировать» покупку населением больших квартир за счет субсидирования процентов по ипотечным кредитам.

"Наконец, 2022 год, в связи с тем, что по Вашему поручению мы продлили семейные кредиты вообще, если есть несовершеннолетний ребенок, а не только на рождение второго ребенка, увеличение семейных кредитов на 70 процентов. Она уже около чтобы наверстать упущенное по льготной ипотеке - уже выдано 160 тысяч.Конечно, очень серьезный эффект.Единственное, что хотелось бы отметить, это то, что структура строящегося жилья в стране на сегодняшний день, к сожалению, не соответствует семейный состав. Мы вводим 53 процента жилья — это однокомнатные и малогабаритные квартиры», — цитирует Мутко пресс-служба Кремля.

В связи с этим он предложил правительству «рассмотреть меры по стимулированию покупки больших квартир», чтобы семьи, покупающие большую квартиру, могли субсидировать проценты по ипотеке на 1-2%.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

Мутко также сообщил, что за последний год выдача ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство увеличилась почти втрое. Сейчас, по его данным, каждый десятый дом строится с ипотечной поддержкой, а хотелось бы «через три-пять лет, чтобы каждый второй дом строился так».

В то же время Президент Муткос обратил внимание на то, что цены на вторичном рынке жилья сейчас ниже, чем на первичном.

«Послушайте, мы пытаемся поддержать промышленность и поддержать семьи. Если все-таки создать какие-то условия для льготных покупок на вторичном рынке, что востребовано, захотят ли этого люди? Тем не менее, это тоже косвенно, но тоже окажет положительное влияние на отрасль, считает Путин.

Директор daily ДОМ.РФ согласился, что вторичный рынок сейчас предпочтительнее.

- Сейчас цены на вторичном рынке ниже, чем на первичном. Сейчас мы это видим, когда оказали большую поддержку отрасли, потому что меры поддержки спроса долгосрочные и через два-три года они дадут эффект. Мы запустили механизм — в течение нескольких лет стали вводить больше, а вторичный рынок сейчас немного приостановился, — сказал Мутко.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Более половины всех строящихся квартир в России – однокомнатные и малогабаритные.