Средний срок выдаваемой ипотеки в России вырос почти на треть за последние три года

Средний срок ипотечного кредита, выдаваемого в России, за последние три года вырос почти на треть

Средний срок выдаваемой ипотеки в России вырос почти на треть за последние три года

По итогам первого квартала средний срок ипотечного кредита, выдаваемого в России, достиг 25,5 лет, год назад этот показатель находился на уровне 22,5 лет, на начало 2021 года – 18 лет, в 2020 году – 17,2 лет. При этом на долговую нагрузку заемщиков это практически не влияет — в среднем на полное погашение кредита уходит не более пяти лет, сообщает пресс-служба ВТБ.

Эксперты банка считают, что на увеличение среднего срока кредита повлияло активное использование на рынке дотационных девелоперских программ, которые позволяют заемщикам использовать сниженную процентную ставку при длительном финансировании.

«В попытке уменьшить ежемесячный платеж и застраховаться от возможного изменения жизненной ситуации клиенты предпочитают продлевать срок ипотеки — за последние три года он вырос в среднем примерно на восемь лет.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

В то же время такой шаг существенно не влияет на долговую нагрузку заемщиков — полное погашение кредита все равно происходит намного быстрее. По статистике ВТБ, сейчас на погашение ипотеки клиентам уходит в среднем не более пяти лет даже без рефинансирования, говорит Евгений Дьячкин, вице-президент, менеджер по продажам партнерских каналов ВТБ.

Банк также сообщил, что средняя процентная ставка по ипотеке в первом квартале выросла на 1,65% до 8,3%.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Средний срок выдаваемой ипотеки в России вырос почти на треть за последние три года.