Отчитываясь перед Верхней палатой Парламента, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов уделил особое внимание контролю за реализацией мер, принимаемых правительством для поддержки российской экономики

Прокурор РФ Игорь Краснов отчитался перед верхней палатой парламента, уделив особое внимание контролю за реализацией принимаемых правительством мер по поддержке российской экономики

Отчитываясь перед Верхней палатой Парламента, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов уделил особое внимание контролю за реализацией мер, принимаемых правительством для поддержки российской экономики

В 2022 году прокуратура отказала различным органам в проведении 70% внеплановых проверок предпринимателей. На 2023 год прокуратура санкционировала менее 100 тысяч плановых контрольных мероприятий, что в три раза меньше, чем годом ранее. Об этом сообщил в годовом отчете Совету Федерации генеральный прокурор России Игорь Краснов. Однако он отметил, что вмешательство полиции в экономическую деятельность остается проблемой для бизнеса - таких случаев зарегистрировано 65 тысяч, и об этом доложено президенту.

Генпрокурор отчитался перед верхней палатой парламента и уделил особое внимание мониторингу реализации мер, принимаемых правительством для поддержки российской экономики в условиях санкций.

Отметив, что для граждан экономика начинается с цен на полках магазинов, Краснов сообщил, что прокуратура вынесла более 11 тысяч предупреждений крупным производителям и поставщикам продукции. Благодаря этому прокурорам совместно с Федеральной антимонопольной службой и другими ведомствами удалось ограничить необоснованный рост цен на продукты питания, стройматериалы и топливо. По словам генпрокурора, удалось пресечь ряд картельных сговоров в России и значительное количество манипуляций с госзакупками. В частности, возбуждено уголовное дело по факту приобретения лекарств для бесплатной раздачи гражданам и социальных выплат.

«Возбуждено 639 уголовных дел по фактам хищений при строительстве и ремонте, в первую очередь автомобильных дорог», — сообщил генпрокурор.

Кроме того, прокуратура пресекла манипуляции по импортозамещению, когда продукция, фактически произведенная за рубежом, приравнивалась к отечественной продукции микроэлектроники. В целях устранения этих нарушений в устав внесены изменения.

«Поддержка экономики напрямую связана с созданием благоприятных условий для развития бизнеса», — отметил в своем выступлении Игорь Краснов. - С первых дней санкционного давления я поднял уровень принятия решений по согласованию контрольно-надзорных мероприятий до максимально возможного в регионах. При составлении планов осмотров учитывались только предметы, потенциально представляющие опасность получения травм. В результате на текущий год разрешено менее 100 000 проверок, что на секунду меньше, чем в 2022 году.

Обратите внимание: Исторический спад японской экономики.

При формировании внеплановых проверок доля ошибок в прошлом году превысила 70%. Во многом это зависит от позиции региональных властей — например, Адыгея стала лидером по количеству бракованных чеков — более 80% отказов.»

Генпрокурор подчеркнул, что бизнес-структуры с низким профилем риска вообще не нуждаются во внеплановых проверках.

Но, как рассказал «Эксперту» член попечительского совета общероссийской общественной организации «Опора России» Владислав Корочкин, сами учредители пока не заметили ослабления административного давления.

«Как и все, кто хочет прийти к предпринимателям, пока есть правительственный документ, они придут. Не все предприниматели имеют юридическое образование, чтобы грамотно «отбраковывать» восторженных инспекторов, особенно если они из милиции», — поясняет Корочкин.

Сам генпрокурор признает наличие проблемы с не совсем законными милицейскими проверками.

- Прокуратура сократила количество проверок, введен мораторий на ряд предприятий. Но, к сожалению, это достижение часто обесценивается вмешательством в финансовую деятельность сотрудников полиции, — заявил с трибуны Совета Федерации Игорь Краснов. - Дополнительные процессуальные проверки, проводимые полицией без регистрации сообщения о преступлении, подменяют собой функции контролирующих органов. При этом требование о соблюдении моратория на полицию не распространяется.»

А таких дел, как отмечает гособвинитель, за последние два года только прокуратурой зарегистрировано более 65 тысяч.

«Вы понимаете, о каких коммуникациях говорит полиция и бизнес», — сказал Краснов сенаторам. "Понятно, что эту ситуацию нужно исправлять, и соответствующие предложения я направил президенту", - добавил он.

Выделив другие вопросы, Краснов отметил, что в 2022 году уровень преступности упал до 10-летнего минимума. Однако наблюдается заметный рост особо тяжких преступлений и рецидивов. Почти две трети всех зарегистрированных преступлений в 2022 году совершаются рецидивистами. Сотрудники правоохранительных органов также обеспокоены участием подростков в террористических организациях. В 13 из 127 терактов, зарегистрированных в 2022 году, участвовали несовершеннолетние. По словам генпрокурора, это говорит о просчетах в сфере профилактики.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Отчитываясь перед Верхней палатой Парламента, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов уделил особое внимание контролю за реализацией мер, принимаемых правительством для поддержки российской экономики.