Банк России скорректировал макроэкономический прогноз: инфляция ниже, а рост ВВП выше ожиданий

Банк России представил обновлённый среднесрочный прогноз, в котором пересмотрел ключевые экономические показатели на текущий год. Основные изменения коснулись ожиданий по инфляции, динамике валового внутреннего продукта и уровню средней ключевой ставки.

По итогам заседания правления регулятор опубликовал скорректированные оценки. В сравнении с февральским прогнозом, ожидания по инфляции были снижены, а прогноз по росту экономики, наоборот, повышен. При этом оценка цены на нефть марки Urals на 2023 год осталась без изменений — $55 за баррель.

1. Ключевые изменения в прогнозе

Согласно новым данным, инфляция в 2023 году теперь ожидается в диапазоне 4,5–6,5%. Для сравнения, в феврале Центробанк прогнозировал среднегодовую инфляцию на уровне 6–7%. Это снижение ожиданий говорит о постепенной стабилизации ценовой ситуации в экономике.

Прогноз по росту ВВП также был существенно пересмотрен в сторону улучшения. Теперь регулятор ожидает увеличения экономики на 0,5–2% в текущем году, тогда как ранее давался диапазон от -1% до +1%, который допускал возможность рецессии.

Обратите внимание: Эксперты: экономика КНР обгонит США на пять лет раньше прогноза.

Одним из важнейших изменений стал пересмотр прогноза по средней ключевой ставке. Банк России скорректировал ожидаемый диапазон её средней величины на 2023 год с 7–9% до 7,3–8,2% годовых. Это указывает на ожидания более мягкой денежно-кредитной политики во второй половине года по сравнению с предыдущими оценками.

2. Перспективы экономического роста

«С учётом новых данных о динамике экономической активности и продолжающейся структурной перестройки российской экономики, по опорной траектории Банк России оценивает рост ВВП в 2023 году на уровне 0,5–2%», — отмечается в сообщении регулятора. Прогноз на 2024 год составляет 0,5–2,5%, что означает выход экономики к концу 2024 года на уровень конца 2021 года. В 2025 году, согласно ожиданиям, рост ВВП продолжится темпами 1,5–2,5%.

3. Ожидания по кредитованию и внешней торговле

Прогнозы по росту кредитного портфеля также были повышены, что свидетельствует об оживлении деловой активности. Ожидается, что кредитование юридических лиц вырастет на 9–13% (ранее прогнозировалось 8–12%), а кредитование физических лиц — на 11–15% (против предыдущих 10–14%).

В сфере внешней торговли новый прогноз ЦБ предполагает рост импорта в 2023 году на 8,5–11,5% по сравнению с предыдущим годом. При этом экспорт, по ожиданиям регулятора, сократится на 2,5–5,5%.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Регулятор изменил также прогноз средней ключевой ставки на текущий год.