Можно ли открыть ИП повторно, после закрытия?

Можно ли открыть ИП повторно, после закрытия?

Говорить об открытии и закрытии ИП не совсем корректно. Если человек решил вести бизнес, платя налоги, речь идёт о постановлении на учёт или снятии с учёта в ФНС. Но сегодня общество часто говорит «открыть» и «закрыть», поэтому в статье они будут применяться для упрощения.

Повторное открытие возможно, если закрытие инициировал сам бизнесмен. Предприниматель не должен объяснять налоговой службе свою мотивацию, и это недавнее закрытие никак не повлияет на решение ИФНС о присвоении статуса ИП снова.

1. В каких случаях актуально восстановление ИП после закрытия

Есть следующие причины, которые могут подтолкнуть бизнесмена к идее реанимировать предпринимательскую деятельность:

  • Улучшенное финансовое положение.
  • Перспектива получения госпомощи. Государство помогает только ИП в первый год существования.
  • Необходимость сменить форму налогообложения.

Главное, что вам нужно понять: возобновление работы прежнего, ранее закрытого ИП невозможно, ведь вы уже были исключены из ЕГРИП. Это значит, что компания была закрыта в утверждённом законом порядке.

2. Сколько раз разрешено открывать новое ИП?

Регистрация нового ИП возможна в неограниченном количестве. Но, учитывая то, что ИП — это физлицо, он одновременно может быть зарегистрирован лишь раз. Это значит, что при наличии действующего статуса ИП и желании перейти в другую сферу деятельности нужно:

  • Заполнить заявление Р24001.
  • Добавить новые коды ОКВЭД.
  • Исключить те виды деятельности, которыми предприниматель больше заниматься не будет.

Право начать бизнес появляется у человека с того момента, как сведения были исключены из реестра индивидуальных предпринимателей. Если предыдущее предприятие было закрыто по собственному решению, а долги отсутствуют, с учёта снимают в течение 5 рабочих дней. Уже на следующий день можно подать заявление о регистрации нового ИП.

В 2016 году период регистрации индивидуального предпринимательства в налоговой был сокращён с 5 до 3 рабочих дней. Всё проходит быстро, если корректно заполнено заявление по форме Р21001, а пакет документов предоставлен в полном объёме.

Поскольку вы открываете бизнес заново, вам нужен надёжный бизнес-план. Нет необходимости заниматься составлением документа самостоятельно. Перейдя по этой ссылке: https://vtsconsult.ru/gotovye-biznes-plany, можно отыскать подходящий типовой бизнес-план и приспособить его под реалии будущего бизнеса.