В полку продавцов мерных слитков золота прибыло — на этот рынок вышел Гознак

Прибыл полк продавцов мерных золотых слитков - Гознак вышел на этот рынок. Но покупка золотых слитков для инвестиционных целей нецелесообразна с финансовой точки зрения.

В полку продавцов мерных слитков золота прибыло — на этот рынок вышел Гознак

Прошлый год стал рекордным по продажам наличного золота населению. Если в 2021 году банки продали около 6 тонн золотых слитков, то, по данным Ведомостей, в последнее время из 13 системно значимых банков — Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка (ПСБ), Московского кредитного банка (МКБ) и Тинькофф Банка — было продано только пять гражданам всего 57 тонн золотых слитков.

Это довольно много. По данным Росстата, добыча золота в России в 2022 году увеличилась на 2,4%. Абсолютных цифр Росстат не приводит, но известно, что объем производства в 2021 году составил 346,4 тонны.

Ажиотажному спросу на золото способствовали два фактора: отмена НДС при покупке населением золотых слитков с 1 марта 2022 г и, что более важно, экономическая и финансовая ситуация в стране после начала НМП, которую власти быстро иметь дело с.

Исторически продавцами мерного золота были коммерческие банки, но в апреле этого года законодатели разрешили переработчикам и Гознаку продавать золото резидентам, чем последний и пользуется сегодня.

В настоящее время Гознак продает 10- и 20-граммовые слитки, но планирует начать отливку и 50-граммовых слитков. Вы можете забрать продукцию себе или доверить хранение Гознаку.

Сам Гознак уверяет, что продаваемые им слитки содержат дополнительные средства защиты от подделок. «Как на поверхности самой продукции, так и на упаковке, в которой она продается, имеются защитные элементы, препятствующие подделке», — заявили в компании.

Возможно, это несколько повысит цену выкупа слитков за счет снижения стоимости обследования, но не настолько, чтобы покупка наличного золота была выгодна с точки зрения защиты и прироста капитала.

По сообщению Интерфакса, в среду, 17 мая, в Гознаке были реализованы слитки 10 г. Инвестиционная заявка по 55,3 тыс руб рублей за грамм. Цена выкупа, исходя из данных в приложении, составляет примерно 5 тысяч рублей за грамм.

Таким образом, одни только комиссионные потери при покупке и продаже слитков составят 10% или 5% за сделку. Для сравнения, брокеры берут комиссию за покупку/продажу акций в размере около 0,05%, а за фьючерсы и того меньше.

С такой комиссией золото как инструмент долгосрочного сбережения не представляет интереса. С начала этого года цена в мире выросла на 8,5%, в прошлом году она практически не изменилась, а в 2021 году снизилась на 2,5%. В 2020 году из-за коронакризиса золото подорожало на 24,5% в течение года и на 18,8% годом ранее%.

Так что никакой «золотой лихорадки» покупателей слитков не будет. Вернее, сделано все, чтобы защититься от него.

Обратите внимание: Что делать, когда рынок падает?.

Ну, может быть, в этом тоже есть преимущество.

Однако долгосрочный тренд золота сохраняется. Многие аналитики ожидают, что цены на самый важный драгоценный металл в этом году превысят исторический максимум около 2070 долларов за тройскую унцию (около 31,1 грамма). При этом нельзя исключать, что продавцы наличного золота будут расширять спрэд к мировой цене при увеличении волатильности курса рубля или самого металла на мировых биржах. В среду тройская унция золота на западных биржах стоила около 1990 долларов, или около 5,14 тысячи рублей за грамм.

Таким образом, покупка наличного золота не должна рассматриваться как средство защиты сбережений. Гораздо привлекательнее для этих целей выглядят обезличенные металлические счета или паи «золотых» инвестиционных фондов, где стоимость актива привязана к цене золота, а комиссии в разы меньше, чем за мерные слитки.

Еще более выгодный бизнес – покупать фьючерсы на золото на Московской бирже через любого брокера. Цена фьючерсов четко коррелирует со стоимостью золота в мире, комиссии за покупку и продажу небольшие. Вы можете совершать сделки на рынке фьючерсов в любой торговый день, а ликвидность «золотых» фьючерсов очень высока.

В то же время фьючерсы дают возможность извлечь выгоду из так называемого «эффекта кредитного плеча». То есть на их 5,14 тысячи рублей можно купить не один грамм, а 6-8 граммов золота. Это умножает доход, когда актив растет (но также многократно уменьшает капитал, когда он падает).

Фьючерсы также можно использовать для снижения риска и увеличения потенциальной доходности инвестиций. Для этого инвестиционный капитал делится на две разные части. В основном, около 85 процентов, инструменты покупаются с гарантированным доходом – например, ОФЗ. Меньшая часть направляется на покупку фьючерсов на золото.

При росте цен на золото «левередж» во фьючерсах от вложенных 15% средств даст такую ​​же доходность, как если бы вся сумма была вложена в золото. При этом у инвестора всегда есть доходность от ОФЗ, которая сгладит убытки при падении цены на золото и увеличит общий доход, если восходящий тренд по золоту продолжится.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: В полку продавцов мерных слитков золота прибыло — на этот рынок вышел Гознак.