Лучший результат в составе Индекса МосБиржи показали по итогам недели акции «Ростелекома»

Лучший результат в Индексе Московской биржи показали итоги недели по акциям Ростелекома. Их поддержало предстоящее собрание акционеров и надежды на дивиденды.

Лучший результат в составе Индекса МосБиржи показали по итогам недели акции «Ростелекома» Покупка «Ростелекомом» мобильной сети «МегаФон» приведет к возникновению промышленной монополии. Долгосрочная задача правительства – поддерживать конкуренцию на этом рынке в интересах потребителей

Несмотря на заявления рынка об очередных антироссийских санкциях, снижение в конце недели, по итогам, прибавило индексу Московской биржи 2,38%. Только шесть из сорока бумаг, вошедших в состав, остались в минусе, и это было полностью компенсировано пятью показавшими двузначную доходность. Лидером среди них стали обыкновенные акции Ростелекома, подорожавшие на 11,71%.

Они входят в число интереснейших инвесторов с головоломками с ценными бумагами, которых было много на российском рынке после того, как компаниям было разрешено не публиковать свою финансовую отчетность. С одной стороны есть все признаки того, что дела у эмитента идут хорошо, а с другой - непонятно как.

В то же время приближается собрание акционеров, и компания пока достаточно регулярно выплачивает дивиденды. Дивидендная политика предусматривает выплату не менее 5 рублей на акцию, которая вчера стоила 71,76 рубля. При этом «Ростелеком» планировал ежегодно увеличивать платежи не менее чем на 5% и выплачивать не менее 50% чистой прибыли.

В прошлом году он отклонился от этих обещаний, заплатив 4,56 рубля. Но с поправкой на ситуацию — многие компании, как известно, вообще отказывались платить — так что тоже неплохо. Теперь рынок ожидает, что Ростелеком компенсирует это несоответствие.

И это безосновательно.

Обратите внимание: Владислав Жуковский- лучший мазила-предсказатель уходящей пятилетки..

Уже в прошлом году руководство компании изначально намеревалось рекомендовать собранию платить по 6 рублей. - прибыль тогда увеличилась на 26%.

А два месяца назад президент компании Михаил Осеевский сообщил, что «Ростелеком» приступил к разработке новой стратегии. И причина не только в изменившейся ситуации в стране, но и в вероятном достижении целей предыдущей стратегии досрочно. Между тем, это обеспечило удвоение прибыли на 2021–2025 годы.

Это свидетельствует не только о том, что компания хорошо поработала в прошлом году, но и о том, что она видит блестящие перспективы. Так что, несмотря на отсутствие отчетности, ожидание увеличения дивидендов нельзя назвать полностью неоправданным. Вопрос только: какие?

УК «Доход» прогнозирует 6 руб. Это, исходя из текущих ставок, дает дивидендную доходность 8,77%, а на начало недели она соответствовала 9,3%.

Но почти столько же компания заплатила в прошлом году, поэтому некоторые участники рынка считают эту оценку слишком консервативной. Но сколько? Точно никто не знает, хотя мало кто сомневается, что выплата будет не меньше 5 рублей, а это соответствует возврату около 7%.

Судя по сегодняшним рыночным доходам, цифра не фантастическая, но и не такая уж маленькая. Кроме того, компания — а значит, и дивиденды — имеют серьезные перспективы для долгосрочного роста.

«Компания лидирует на рынке широкополосного доступа и цифрового ТВ с непреодолимым для конкурентов отрывом и является одним из крупнейших игроков на рынке информационной безопасности и облачных сервисов», — пишет аналитик «Финама» Леонид Делицин. - Драйвером долгосрочного роста является курс правительства на построение превосходной цифровой экономики. У компании есть опцион на выплату дивидендов по результатам 2022 года».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Лучший результат в составе Индекса МосБиржи показали по итогам недели акции «Ростелекома».