В лидеры торгов вышли акции IT-гиганта «Яндекс» по итогам сессии на Мосбирже в четверг, 25 мая

В лидеры торгов вышли акции IT-гиганта «Яндекс» по итогам сессии на Мосбирже в четверг, 25 мая

Акции IT-гиганта Яндекс стали лидерами торгов по итогам сессии Московской биржи в четверг, 25 мая. В течение дня котировки выросли на +5,19% до 2 335,2 рубля за штуку.

Трейдеры заинтересовались акциями на фоне новостей о разделе активов к Яндексу. По данным СМИ, материнская компания Yandex NV, зарегистрированная в Нидерландах, может предложить российским инвесторам обменять их зарубежные активы на долю в российском подразделении. Для этого акционеры должны дать согласие на продажу контрольного пакета акций (51%). Среди конкурентов за доли — бизнесмены Вагит Алекперов и Владимир Потанин, банк ВТБ в составе крупного консорциума. В четверг в пресс-службе «Яндекса» заверили, что новые инвесторы не будут иметь контроля над компанией, и она останется у руководства «Яндекса».

Обратите внимание: США проиграла торговую войну Китаю. Торговые войны..

Окончательное решение еще не принято.

«Инвесторы ожидают особых дивидендов от продажи российской структуры. Инвесторы позитивно смотрят на покупку Потаниным ИТ-гиганта для его дальнейшего слияния с Тинькофф. Несомненно, это будет положительным фактором для российского бизнеса Яндекса, в перспективе в отношении которых у нас нет сомнений, и для Тинькофф (выручка которого выросла на 18,5% с 15 мая)», — отмечает аналитик Invest Helter Светлана Дубровина.

Индекс Московской биржи снизился на -0,19% до 2649,98 пункта на закрытие торгов. Индекс РТС снизился на -0,33% до 1040,48 пункта. На 20:02 мск нефть марки Brent стоила 75,83 доллара за баррель (-3,20%). Российская валюта ослабла - 80,17 рубля за доллар.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: В лидеры торгов вышли акции IT-гиганта «Яндекс» по итогам сессии на Мосбирже в четверг, 25 мая.