Несмотря на некоторое ослабление в пятницу, 26 мая, для американского доллара это была уже третья подряд неделя роста

Укрепление американской валюты продолжается уже третью неделю.

Несмотря на некоторое ослабление в пятницу, 26 мая, для американского доллара это была уже третья подряд неделя роста

Несмотря на некоторую слабость в пятницу, 26 мая, это была третья подряд неделя роста доллара США. Инвесторы явно делают ставку на дальнейшее повышение учетной ставки ФРС, что, судя по всему, продолжит затянувшуюся борьбу с упрямой инфляцией, не желающей отступать. Другим фактором, влияющим на состояние американской валюты, является, конечно же, неумолимо приближающийся дефолт, а точнее вероятность государственного долга.

25 мая, четверг, по сообщениям американских СМИ, в переговорах о повышении потолка госдолга между президентом Джо Байденом и спикером палаты представителей Кевином Маккарти произошел явный сдвиг в положительную сторону достижения договоренности и повышение уровня государственного долга.

Индекс доллара США, который измеряет отношение доллара к корзине из шести основных валют, упал на 0,2% до 104,06 в пятницу утром. Накануне, в четверг, напомним, он был на двухмесячном максимуме — 104,31.

Еще одной причиной трехнедельного ралли доллара являются ожидания инвесторов, что ФРС будет вынуждена дольше удерживать учетную ставку на высоком уровне в борьбе с инфляцией.

Обратите внимание: НАСТОЯЩАЯ ПРИЧИНА РОСТА ЦЕН В РОССИИ СЕГОДНЯ ( ЧАСТЬ 2)..

Вероятность того, что центральный банк США повысит процентные ставки на четверть процента на своем следующем заседании в июне, сейчас оценивается в 42,5%. В последнее время относительно высокая вероятность того, что ФРС начнет его снижать во второй половине года, значительно снизилась в последние дни.

В четверг были опубликованы данные по рынку труда, из которых следует умеренный рост на прошлой неделе числа обращений за пособием по безработице до 229 тысяч. Это ниже прогнозов.

«Недавние события на валютном рынке в основном вызваны существенной переоценкой политики Федеральным комитетом по открытым рынкам (FOMC) центрального банка США», — заявила Рейтер стратег Commonwealth Bank of Australia Кэрол Конг.

Доллар немного изменился с шестимесячного максимума по отношению к иене. На предыдущих торгах он оценивался в 140,23 иены за доллар, но на закрытие торгов остановился на отметке 139,67 доллара.

Евро и фунт несколько восстановили утраченные накануне позиции, но все же кажется, что восстанавливать статус-кво с долларом еще не время.

Пока не очень ясно, сможет ли ЕЦБ сдерживать инфляцию, чтобы через два года достичь целевого уровня инфляции в 2%.

Евро завершил четверг ростом на 0,1% по отношению к доллару США до 1,07350 доллара за евро. Сейчас евро недалеко от двухлетнего раба, достигнутого в среду на уровне 1,0708.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Несмотря на некоторое ослабление в пятницу, 26 мая, для американского доллара это была уже третья подряд неделя роста.