В среднем на частично досрочное погашение ипотеки заемщики сейчас направляют 140 тысяч рублей в месяц

В среднем заемщики сейчас тратят 140 000 рублей в месяц на частичное досрочное погашение ипотеки

В среднем на частично досрочное погашение ипотеки заемщики сейчас направляют 140 тысяч рублей в месяц

Российские заемщики погашают ипотеку в среднем за 4,3 года. Клиентам, погасившим кредит в прошлом году, понадобилось для этого около трех лет, сообщает пресс-служба ВТБ. По данным банка, чаще всего россияне стремятся досрочно закрыть обязательства по крупным сделкам.

Аналитики ВТБ изучили данные по ипотеке без учета рефинансирования за январь-апрель текущего года. Выяснилось, что наиболее активно клиенты возвращают ипотечные кредиты на 15-20 млн рублей, в среднем на их закрытие уходит около полутора лет.

Обратите внимание: Миллион в месяц. Как живет средний класс России.

Те, кто занял до 5 млн рублей на покупку недвижимости, полностью погашают свои обязательства в среднем за 3,6 года. Как правило, на частичное досрочное погашение ипотеки клиенты ВТБ выделяют 140 000 рублей, что более чем в пять раз превышает среднемесячный платеж.

«Несмотря на то, что заемщики в среднем берут ипотеку на рекордные 24 года, они все равно закрывают ее в разы быстрее: по нашим данным, за 4,3 года. Благодаря льготным программам с процентной ставкой 6-8%, ипотека перестали «висеть» на клиентах с большими долгами, стали практичным финансовым инструментом решения жилищной проблемы и доступным для погашения», — отметил заместитель директора Евгений Дьячкин. Президент, менеджер по продажам Партнерских каналов ВТБ.

По его словам, самые быстрые кредиты по-прежнему закрываются в сегменте дорогой недвижимости.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: В среднем на частично досрочное погашение ипотеки заемщики сейчас направляют 140 тысяч рублей в месяц.