Миллион в месяц. Как живет средний класс России

Миллион в месяц. Как живет средний класс России

Здравствуйте.

Сегодня о среднем классе России. Сколько надо денег чтобы войти в прослойку среднего класса России. И средний класс отвечает: "1 миллион рублей в месяц".

Начну несколько издалека. У меня на работе один бледнолицый товарищ утверждает что он живет на 7 тысяч в месяц. Правда жилье у него своё-малюсенькая студия в Кудрово. Второй коллега, живущий в комнате в бывшей общаге, услышав это, сказал что он тратит в месяц 15 тысяч. И добавил фразу "а куда их больше-то? вроде всё что надо покупаю. остаются ещё". Я не согласен с таким мнением, но сейчас я не о них. Напомню, дело происходит в Питере.

Миллион в месяц. Как живет средний класс России

В США средним классом до сих пор, условно, считаются люди, имеющие годовой доход 100 тысяч долларов, это в месяц порядка 8.5 тысяч долларов. При том что средняя зарплата по стране у них 4 тысячи в месяц, это в рублях 294 тысячи. И это не является средним классом.

В Европе я вообще затрудняюсь сказать, слишком она неоднородна. Но допускаю что тоже порядка 80-100 тысяч Евро в год.

Далее. Я работаю в достаточно крупной международной сети. Менеджеры имеют зарплаты 50-55 тысяч, руководители среднего звена в подразделении 80-85 тысяч. Директор, думаю, тысяч 130. Ну, может, директор имеет еще какие-то подачки от боссов из Москвы. Это дно... Днище. Дальше расти некуда.

Миллион в месяц. Как живет средний класс России

Есть у меня еще один сайт . И я там делал пост о среднем классе. И на том сайте есть довольно благополучная подписчица, читательница, подписанная на мой канал.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

И вот она, на тот мой пост, оставила коммент: "про что вы говорите... средний класс в России это миллион. в месяц. и то на него уже скоро ничего нельзя будет купить". Так что делайте выводы... Я понимаю, доходы у всех разные. И потребности тоже. Но 7-15 тысяч меня категорически не устраивают. И миллион не помешает. Но, объективно, я не знаю куда его потратить. Мы живем втроем. И нам на жизнь, по-хорошему, надо тысяч 300 в месяц. Это просто на жизнь. Не на расходы типа замены автомобиля или поездки в путешествие. Просто на еду и текущие расходы. И, конечно же, имея миллион в месяц, мы бы привыкли к такому уровню.

Миллион в месяц. Как живет средний класс России

Единственное, могу сказать что мы, в целом, очень бедно живем. Даже в мегаполисах. Не говоря уже про провинцию.

Закончу.

Подпишитесь на канал, это важно. Ставьте оценки, любые. Комментируйте, выражайте свои соображения. Я это вижу и приветствую. Удачи всем! А если нет отклика читателей тогда для чего вся эта писанина? Согласны?

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Миллион в месяц. Как живет средний класс России.