Сводки о результатах работы российской промышленности в апреле порадовали

Сводки о результатах работы российской промышленности в апреле порадовали Владимир Бессонов

Отчеты об итогах работы российской промышленности за апрель удовлетворены. На этот раз и Росстат, и негосударственные аналитики, следящие за интенсивностью производства, были единодушны: отечественная промышленность быстро растет.

По данным Росстата, промышленное производство в апреле в месячном исчислении выросло на 1,7% (без учета влияния сезонного и календарного факторов), что составляет 22% темпа роста в годовом выражении (то есть при условии сохранения таких месячных темпов) за год).

Ситуацию в отрасли по запросу «Эксперт.

— Как вы оцениваете промышленную динамику в России в начале года?

— За три месяца, с февраля по апрель, наша оценка индекса промышленного производства с поправкой на календарный и сезонный факторы показывает, что есть определенный рост. В отличие от коронакризиса, он начался не сразу после окончания рецессии. На этот раз переходу к восстановлению предшествовал период около десяти месяцев, когда спад, который в основном пришелся на конец апреля 2022 года, уже прекратился, но явных признаков восстановления отрасль еще не показывала.

Столько времени ушло на адаптацию к антироссийским санкциям, перестройку логистики, смену поставщиков и так далее. Не было сомнений, что на этот раз за кризисом-спадом последует подъем, но продолжительность адаптационного периода, необходимого для перехода от спада к подъему, можно оценить только на основе анализа статистических данных. В результате в апреле индекс промышленного производства приблизился к докризисным уровням. Даже если промышленный рост в ближайшие месяцы несколько замедлится, как это обычно бывает в конце подъема, к концу 2023 года можно ожидать умеренного увеличения: на два-три процента.

— Где зоны роста по отраслям и кто отстает?

«Двигателем начавшегося восстановления, безусловно, является производство, где спад уже преодолен, в то время как с учетом сезонных колебаний добыча полезных ископаемых в значительной степени восстановилась в июне 2022 года после краткосрочного спада, но затем снова начала медленно снижаться.

Что касается снабжения электроэнергией, газом и паром, а также водоснабжением, санузлами и тому подобным, то здесь в целом наблюдается стабилизация. Однако соответствующие виды деятельности производят столько, сколько требуется, и они, в отличие от обрабатывающей и горнодобывающей отраслей, не определяют тенденций российской промышленности.

Почти вся промышленная деятельность либо продемонстрировала восстановление (с учетом сезонных колебаний) до докризисных уровней производства в последние месяцы, либо находится в той или иной форме восстановления. Некоторые ведут себя как готовые получатели: производство продуктов питания, производство мебели.

Обратите внимание: Парадоксы российской экономики: Чем выше зарплаты россиян, тем они беднее....

Интенсивно растет производство компьютеров, электронной и оптической продукции, производство электронной техники. Основным исключением является производство автомобилей. Здесь только в последние два месяца появились небольшие признаки восстановления после чрезвычайно глубокого спада, а производство легковых автомобилей еще не начало расти. Спад продолжается в технологически близком виде деятельности - производстве машин и оборудования, не вошедших в другие группы.

— Как бы вы охарактеризовали структурные изменения в отрасли, которые происходят сегодня?

- Принято сетовать на гипертрофированное развитие в российской экономике добычи и первичной переработки природных ресурсов в ущерб производству конечной продукции. Более быстрый рост обрабатывающей промышленности по сравнению с добычей полезных ископаемых свидетельствует о положительных структурных изменениях в отрасли. Эта тенденция была очевидна в начале пандемии. В целом за последние два кризиса пропорции между добычей и переработкой в ​​российской промышленности существенно изменились в пользу обрабатывающей промышленности. Антикризисные меры стимулируют спрос, а это способствует росту производства конечной продукции. Кроме того, этому способствовали и наши западные партнеры, освободившие ряд ниш на внутреннем рынке для российского производителя. Ограничение спроса на сырье на внешнем рынке, а также ограничение предложения готовой продукции на внутреннем рынке изменяет соотношение между ценами производителей в пользу конечного продукта, что также улучшает экономическое состояние их производителей.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Сводки о результатах работы российской промышленности в апреле порадовали.