Резкий рост биткоина не имеет явных новостных причин

Резкий рост биткоина не имеет явных новостных причин. С начала недели актив подорожал на 16%. Возможно, начинается новый необъяснимый розыгрыш.

Резкий рост биткоина не имеет явных новостных причин

Технические условия для роста курса биткойна начали отслеживаться в середине прошлой недели, когда цена фьючерсов на биткойн стала превышать цену спотовой монеты. Обычно это говорит в пользу того, что спекулянты начали увеличиваться и даже готовы платить за удержание длинных позиций.

21 июня, на пике, процентная ставка по лонгам по бессрочным фьючерсам на курс биткойна к доллару США на криптовалютной бирже Deribit достигла 0,05% за 8 часов, или около 55% за год.

Те немногие аналитики, которые пытаются объяснить подъем криптовалют, говорят, что крупные компании начали покупать биткойны.

Обратите внимание: Глобальный кризис 2020 года уже близок. Топ 10 весомых причин!.

В частности, глава CryptoQuant Ки Ён Чжу не исключает, что за покупкой криптовалют в ожидании ралли могут стоять такие крупные игроки, как BlackRock и Fidelity.

Однако эксперты Tradeview.com отмечают, что на практике крупные инвесторы склонны покупать криптовалюту через OTC-транзакции (внебиржевые, внебиржевые транзакции), чтобы минимизировать влияние своих покупок на рыночный курс.

На прошлой неделе одна из крупнейших инвестиционных компаний мира BlackRock подала заявку на создание ETF (биржевого фонда) для биткойнов. Но тогда эта новость вызвала лишь небольшой рост цены биткойна.

А в среду сообщалось, что два других инвестиционных гиганта, Invesco и WisdomTree, последовали примеру BlackRock, который также заявил о намерении получить разрешение на создание биткойн-ETF в США.

Если эти инициативы будут одобрены, инвестиционным компаниям придется покупать биткойны, которые станут основным активом новых фондов.

Весьма вероятно, что важную роль в росте биткойна в последние дни сыграл эффект короткого сжатия, то есть рост актива за счет закрытия коротких позиций спекулянтами.

Но это лишь предположения, никаких ярко выраженных объективных причин увеличения капитализации рынка криптовалют пока не упоминалось. Тем не менее, Биткойн очень часто рос без всякой причины.

С начала этой недели цена самой важной криптомонеты в топе выросла на 16%. Также тело каждой дневной свечи было больше предыдущей. Очень часто это свидетельствует о том, что восходящая фаза движения не завершена.

С точки зрения технического анализа, которым следует руководствоваться при торговле на крипторынке, с вечера среды пара биткойн-доллар пытается закрепиться выше сопротивления 30 тысяч, а затем – 44,5 тысячи долларов.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Резкий рост биткоина не имеет явных новостных причин.