Правительство определило правила разработки градостроительных мастер-планов

Правительство установило правила разработки градостроительных планов

Правительство определило правила разработки градостроительных мастер-планов

Правительство Российской Федерации утвердило правила разработки генерального плана – единого документа территориального планирования и градостроительного планирования населенных пунктов.

Обратите внимание: Начато строительство моста через Лену.

Соответствующее постановление, направленное на сокращение продолжительности инвестиционно-строительного цикла, вступило в силу 8 июля, сообщает пресс-служба правительства.

«Единый документ обеспечивает гибкость управленческих решений при реализации приоритетных задач развития городских территорий. Документы, определяющие важные подходы к реализации градостроительной деятельности, могут разрабатываться комплексно, что значительно сократит временные, бюджетные и трудозатраты на принятие и актуализацию, считает вице-премьер Марат Хуснуллин.

По его словам, в сфере градостроительства необходим «комплексный документ для оперативного принятия градостроительных решений», и на практике «сформировался новый вид документа пространственного развития — генеральный план».

В правительстве напомнили, что в конце прошлого года в Закон о градостроительстве были внесены изменения, которые позволили муниципалитетам принять единый документ территориального планирования и градостроительного регулирования населенных пунктов.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Правительство определило правила разработки градостроительных мастер-планов.