Госдума одобрила во II чтении бесплатные онлайн-переводы между своими счетами в банках до 30 млн рублей в месяц

Госдума одобрила во втором чтении бесплатные онлайн-переводы между своими банковскими счетами до 30 млн рублей в месяц

Госдума одобрила во II чтении бесплатные онлайн-переводы между своими счетами в банках до 30 млн рублей в месяц

Переводы между своими счетами в разных банках до 30 млн рублей в месяц будут бесплатными, если они осуществляются онлайн с номером счета или номером телефона через СБП, следует из законопроекта, принятого Госдумой во втором чтении.

Обратите внимание: Миллион в месяц. Как живет средний класс России.

Это положение вступит в силу через девять месяцев после официального опубликования закона, сообщила пресс-служба ЦБ.

"Появится возможность переводить деньги в пределах 30 млн рублей в месяц без комиссии на номер счета через мобильные приложения или личный кабинет на сайте банка на свой счет в другом банке или на свой номер телефона через Систему быстрых платежей (СБП). При этом новые правила не будут распространяться на переводы, которые человек совершает непосредственно в отделениях, так как это более затратная операция для банков, а также переводы по номеру карты, так как в этом случае не всегда можно определить получателя средств", - пояснили в ЦБ.

Кроме того, согласно поправкам в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», кредитные организации будут обязаны информировать клиента об окончании срока вклада не позднее, чем за пять дней, чтобы деньги не «зависли» по требованию, если клиент забыл о продлении.

Регулятор также уточнил, что изменения по бесплатным онлайн-переводам вступят в силу через девять месяцев после официального опубликования закона, а банки будут обязаны информировать клиентов о скором окончании срока вклада через полгода.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Госдума одобрила во II чтении бесплатные онлайн-переводы между своими счетами в банках до 30 млн рублей в месяц.