Вместо конкретной квартиры предлагается купить «сертификат» на квадратные метры, чтобы при переезде из Норильска можно было выгодно обменять жилье

Вместо конкретной квартиры предлагается купить «сертификат» на квадратные метры, чтобы при переезде из Норильска можно было выгодно поменять жилье

Вместо конкретной квартиры предлагается купить «сертификат» на квадратные метры, чтобы при переезде из Норильска можно было выгодно обменять жилье

Закладные на «цифровой счетчик» могут появиться в Норильске в течение ближайшего месяца, заявил президент «Норильского никеля» Владимир Потанин на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. По его словам, сейчас в городе идет капитальный ремонт, а оцифровка прав на жилье повысит мобильность людей.

«Жилье строится [в Норильске], и параллельно мы внедряем цифровые технологии в обычную ипотеку.

Обратите внимание: Стратегия цифровой трансформации: зачем она нужна и можно ли обойтись без нее?.

Разрабатываем проект с рабочим названием «цифровой счетчик». Когда люди хотят получать не только жилье с конкретным адресом и конкретную справку от БТИ, но получит цифровое обозначение на размещенных там счетчиках <...> Например, если у вас есть дом в цифровом [ипотеке] на новом месте или деньги, за которые вы можете купить этот дом, — цитирует Потанина ТАСС.

Он уточнил, что на «цифровом счетчике» необходимо синхронизировать два процесса: объяснить людям, что это «благо, а не хуже дом», и решить проблему регулирования цифровых валют, в которую входит «цифровой счетчик».

«Когда эти две истории сойдутся, я надеюсь, что это произойдет в течение ближайшего месяца, тогда появится программа кредитования цифровых счетчиков», — добавил Потанин.

По его словам, широкое внедрение этой практики повысит мобильность населения и ликвидность жилья.

На встрече с Мишустиным президент «Норильского никеля» также сообщил, что первый жилой дом в рамках реновации Норильска будет сдан в этом году, а в 2024 году планируется ввести еще шесть многоквартирных домов.

По сообщению пресс-службы правительства РФ, в 2021 году утвержден комплексный план социально-экономического развития Норильска. Он реализуется на основе государственно-частного партнерства: 81,3 млрд руб инвестировано «Норильским никелем», 24 млрд руб из федерального бюджета и 14,7 млрд руб из бюджета Красноярского края.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Вместо конкретной квартиры предлагается купить «сертификат» на квадратные метры, чтобы при переезде из Норильска можно было выгодно обменять жилье.