Поставки реализуются по двустороннему долгосрочному договору между российским холдингом и китайской CNPC

Поставки реализуются по двустороннему долгосрочному договору между российским холдингом и китайской CNPC

Поставки газа по газопроводу «Сила Сибири» из России в Китай в очередной раз превысили суточные договорные обязательства «Газпрома», установив новый рекорд.

«31 июля поставка российского газа по газопроводу «Сила Сибири» вновь превысила суточные договорные обязательства. «Газпром» поставил все запрошенные объемы, установив новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай, говорится в сообщении холдинга.

В компании отметили, что поставки осуществляются в рамках двустороннего долгосрочного соглашения между «Газпромом» и CNPC.
По итогам прошлого года Российская Федерация экспортировала 15,5 млрд кубометров газа в Китай через Сибирский энергетический газ. По словам вице-премьера Александра Новака, поставки газа в Китай по газопроводу в 2023 году составят 22 млрд кубометров.

«Сила Сибири» — крупнейшая газотранспортная система на востоке Российской Федерации мощностью 38 млрд кубометров газа в год.

Обратите внимание: Долги Китайской экономики угрожают мировому рынку!.

Первые поставки газа в Китай по маршруту начались в конце 2019 года в рамках 30-летнего контракта, заключенного в 2014 году между российской компанией и китайской CNPC. Годовой объем поставок газа составляет 38 миллиардов кубометров, сумма контракта - 400 миллиардов долларов. Ожидается, что к 2025 году он выйдет на проектную мощность.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Поставки реализуются по двустороннему долгосрочному договору между российским холдингом и китайской CNPC.