Рынок акций и рубль начали пятницу с уверенного роста, но в обед началась мощная распродажа рублевых активов

Рынок акций и рубль начали пятницу уверенным ростом, однако во второй половине дня началась резкая распродажа рублевых активов. У акций есть шанс продолжить рост на следующей неделе, но рубль может уйти к сотне.

Рынок акций и рубль начали пятницу с уверенного роста, но в обед началась мощная распродажа рублевых активов

1. Рынок завибрировал от напряжения

Начало сегодняшнего дня выдалось очень оптимистичным для отечественных инвесторов. Фондовый рынок продолжил уверенный рост, причем практически по всему спектру высоколиквидных бумаг.

Индекс Московской биржи успел обновить годовой максимум, а привилегированные акции Сургутнефтегаза и Банка «Санкт-Петербург» — исторические.

Покупателей поддержал рост цен на нефть, который отреагировал на решение Саудовской Аравии продлить добровольное сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки до сентября, а также сезон полугодовой отчетности для эмитентов. До сих пор почти все опубликованные результаты крупных российских компаний были очень сильными, а многие даже превзошли прогнозы аналитиков.

Кроме того, по понедельникам индекс Московской биржи в подавляющем большинстве случаев растет. Поэтому в последние месяцы многие спекулянты начали скупать акции в пятницу, чтобы тут же продать их на пике понедельника.

Но ближе к обеду на рынке началась резкая и ничем не спровоцированная коррекция. Однако многие аналитики уже несколько дней отмечают, что российский фондовый рынок перекуплен на рекордно высоком уровне, и коррекция просто необходима.

«Осциллятор RSI показывает максимальную перекупленность индекса Московской биржи с 2004 года. Сигнальная линия пересекла 85%. Это технический индикатор того, что фондовый рынок уже может быть нестабилен в своем тренде и грядет коррекция. Инвесторы привыкают к рынку, растущему на протяжении всего времени, и теряют осторожность.При смене настроения это полные панические продажи, потому что никто не хочет «застревать» в бумагах, купленных на пиках, написали аналитики БКС в своем пятничном обзоре буквально на полторы минуты за час до начала масштабных распродаж.

судя по характеру сделок, один из крупных игроков только что начал получать прибыль от своего портфеля, и тысячи мелких инвесторов последовали его примеру.

В результате индекс Московской биржи, выросший более чем на процентный пункт в первой половине дня, к концу дня упал на 1,8%.

Обратите внимание: Что делать, когда рынок падает?.

Это самое большое падение на рынке с 3 мая.

2. Бумага мечты

Ростом закрылись только 5 ликвидных бумаг. Наилучший результат продемонстрировал банк "Санкт-Петербург", акции которого выросли на 8,2%. За последние два дня бумага подорожала на 22%, а с начала года - на 168%.

Ожидается высокая прибыль и щедрые дивиденды от банка. Вполне возможно, что даже несмотря на такой сильный рост стоимости акций, их дивидендная доходность за весь год будет выражаться двузначными числами.

Банк еще не опубликовал свои финансовые результаты за первое полугодие, но они обещают быть очень хорошими. Может быть, кто-то знает, насколько они будут хороши, и покупает акции.

3. Рубль пыхтит, закрывая дефицит бюджета

Рубль совсем не порадовал. Утром, когда на рынке в основном спекулянты, он укрепился. Это было вполне логично, так как вчера пара доллар-рубль закрылась у сопротивления 95.

Но с открытием основных торгов российская валюта вновь покатилась по известной за последние дни траектории, ослабев по отношению к доллару на 0,7% по итогам дня. Последняя сделка была заключена по цене предложения 95 685 рублей за доллар.

Таким образом, пара доллар-рубль завершила день и неделю выше технического сопротивления 95, и дорога к 100 для нее формально открыта, поскольку на валютном рынке вполне может возникнуть небольшая паника.

Впрочем, в ситуации с рублем особо зацикливаться на техническом анализе не стоит, доля спекулянтов на внутреннем рынке невелика и погоды они не делают.

Многие трейдеры и аналитики довольно долго ждали вмешательства Банка России в ход торгов, чтобы не допустить резкого обвала рубля. Но пока их ожидания не оправдались.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Рынок акций и рубль начали пятницу с уверенного роста, но в обед началась мощная распродажа рублевых активов.