Инвесторы активно берут акции, наиболее сильно выигрывающие от девальвации рубля, который сегодня ускорил снижение

Индекс Мосбиржи не готов к штурму новых максимумов, однако инвесторы активно скупают акции, которые больше всего выигрывают от девальвации рубля, которая сегодня ускорила падение.

Инвесторы активно берут акции, наиболее сильно выигрывающие от девальвации рубля, который сегодня ускорил снижение

1. Инвесторы покупают девальвацию

Фондовый рынок начал день с попытки продолжить вчерашний рост, но страх потерять уже заработанное превысил жадность.

Внешний фон благоприятствовал «быкам»: нефть осталась на достаточно комфортном для всех уровне в районе 85 долларов за баррель, что ускорило падение рубля, что всегда благоприятно для акций экспортеров.

Однако по итогам дня московский фондовый индекс закрылся практически без изменений. А учитывая, что многие высоколиквидные акции выросли в ходе вчерашних вечерних торгов, можно сказать, что сегодня «медведи» были немного сильнее.

Но желание покупать у многих игроков присутствует. И выбирают они в основном идеи, лежащие на поверхности.

Трейдеры почти уверены, что рубль подешевеет. И они покупают акции, которые получат от этого прибыль.

Прежде всего, это ценные бумаги самой Московской биржи. Эмитент постоянно сообщает о росте товарооборота, что также увеличивает размер комиссии. Кроме того, высока вероятность очередного повышения ключевой процентной ставки Банка России, то есть стоимости денег в экономике. Это позволит Московской бирже увеличить доходы от "продажи" на денежном рынке свободных остатков средств клиентов и части собственного капитала.

Акции Московской биржи сегодня оказались лучшими среди "голубых фишек", подорожав на 3,5%. Потенциал их роста оценивается в 10-12%.

2. Стальной зажим

Вчера на данных о снижении полугодовых показателей Северстали и ММК черные металлурги торговались значительно хуже рынка. Но сегодня, судя по всему, инвесторы "вспомнили", что бумаги этого сектора традиционно растут на падающем рубле, а также о том, что "большая тройка" производителей стали (Северсталь, ММК и НЛМК) не выплачивала дивиденды с начала СВО.

Рано или поздно это придется сделать хотя бы потому, что у мажоритарных акционеров этих компаний закончатся деньги «на жизнь» и поддержка от других своих проектов. Инвесторы надеются, что металлургические компании включат нераспределенную прибыль в состав следующих дивидендов.

Сегодня акции Северстали выросли за основную сессию на 2,3%, НЛМК - на 1,5%, ММК - на 1,3%.

В то же время аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Данилов считает, что "ММК остается самой слабой компанией среди трех российских производителей стали из-за сильной зависимости от внутреннего рынка и более высокой себестоимости толстолистового проката».

На вчерашней публикации крупных убытков за первый квартал продолжают поступать бумаги Мечела.

Обратите внимание: Это конкуренция здесь не берут в плен, тут ....

Обыкновенные акции подешевели сегодня на 3,9%, привилегированные - на 2,8%. Обе газеты вошли в пятерку аутсайдеров дня. Некоторые аналитики рекомендуют продать их и перевести в потенциально более прибыльные активы.

Акции застройщиков корректируются, быстро росли с середины августа на данных о том, что многие клиенты, получившие одобрение на ипотеку, начали лихорадочно заключать сделки, пока банки не смогли поднять ставки по ипотечным кредитам после повышения ключевой ставки центрального банка. Банк.

Группа компаний «Самолет» опубликовала просто блестящие отчеты — чистая прибыль за первое полугодие выросла на 73% по сравнению с прошлым годом до 9,2 млрд рублей, что выше показателя за весь 2021 год. Но сегодня акции компании упали на 0,6%.

Конкуренты «Самолета» упали еще сильнее: - ЛСР подешевел на 1,8%, а ПИК подешевел на 1,4%.
Некоторые аналитики месяц назад заявили, что покупка акций девелоперов — далеко не лучшая инвестиция в среднесрочной перспективе из-за неизбежного роста ставок по ипотечным кредитам, что делает ее менее доступной. Возможности субсидирования ипотечных кредитов со стороны государства бенефициарам также практически исчерпаны.

Рубль последние два дня торговался без изменений, что некоторые эксперты интерпретировали как достижение «справедливого» обменного курса. Но они сильно ошибались. Сегодня российская валюта подешевела по отношению к доллару на 0,8% до 96,22 рубля за доллар.

В процентном отношении спад кажется не таким уж большим, были времена и похуже. Но резкое падение оборота очень пугает. Так, сегодня по паре доллар-рубль с расчетом «завтра» торговалось всего 72,9 млрд рублей. В последний раз более слабый результат был зафиксирован 1 августа (72,7 млрд руб.).

Это говорит о том, что экспортеры по-прежнему «отжимают» валютную выручку, хотя для нефтяных компаний она должна была существенно вырасти за последние пару месяцев из-за роста мировых цен на нефть и снижения спрэда российской нефти сорта Ural к эталонному сорту Brent.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Инвесторы активно берут акции, наиболее сильно выигрывающие от девальвации рубля, который сегодня ускорил снижение.