Индекс Мосбиржи не смог закрепиться выше 3140 пунктов из-за снижения цен на нефть

Индекс Московской биржи не смог закрепиться выше 3140 пунктов из-за падения цен на нефть. Трейдеры продолжают фиксировать прибыль на резко подорожавших бумагах и покупать лаги.

Индекс Мосбиржи не смог закрепиться выше 3140 пунктов из-за снижения цен на нефть Коллаж: Тамара Ларина

Перед открытием торгов в понедельник на фондовом рынке сложилась пограничная ситуация. В пятницу индекс Московской биржи закрылся чуть ниже 3140 пунктов. Это половина падения рынка от максимумов этого года до сильной поддержки в 3000 пунктов. Такие отметки действуют как техническое сопротивление росту.

В начале дня инвесторы агрессивными покупками давали надежду на то, что этот барьер будет пробит, и индекс Мосбиржи вновь выйдет в район 3300 пунктов. Но нефть рухнула.

После роста почти до $98 за баррель нефть резко падает третий день. Сегодня «черное золото» подешевело более чем на один процент и подошло к отметке в $91.

Никаких новостей или тем более фундаментальных причин такого падения нет. Как и прежде, подавляющее большинство аналитиков ожидают повышения ставки примерно до 100 долларов. Также начали появляться прогнозы о выходе нефти в диапазон $105-120.

Но тогда как акции нефтяной компании, стремительно поднявшиеся утром, во второй половине дня начали падать, поскольку спекулянты фиксировали прибыль.

Единственным исключением стали обыкновенные акции Сургутнефтегаза, которые выросли на 3,7% и стали лидером роста за день.

В конце прошлой недели наблюдался большой спрос на привилегированные акции этой компании. Это произошло на фоне ожиданий высоких дивидендов, чему способствовало ослабление рубля и очень сильная отчетность эмитента. Таким образом, за первое полугодие 2023 года компания заработала 846,56 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, тогда как за весь 2022 год показатель составил 60,7 млрд рублей.

Аналитики по-прежнему рекомендуют покупать нефтяную компанию.

«Сегодня Минфин опубликовал данные о средней цене Урала за сентябрь, которая уже составила 83,08 за баррель.

Обратите внимание: Китай,курс доллара,курс рубля,DXY,SP500,нефть,зол ото,новости,утро 09.11.

При среднем курсе доллара 96,65 получаем среднюю рублевую цену Урала 8029. Это приводит к Два главных момента: наполнение бюджета сейчас идет быстрыми темпами, а прибыли нефтегазовых компаний сейчас пробивают исторические максимумы, говорят аналитики IFC Solid».

Однако нельзя исключать, что после отката от сопротивления 3140 пунктов московский фондовый индекс снова пойдет к отметке 3000 пунктов, и в этом случае не все высоколиквидные акции будут пользоваться спросом, независимо от цен на нефть и нефть курс рубля.

Инвесторы продолжают удивительным образом реагировать на незначительные новости от ряда эмитентов.

Таким образом, сегодня в лидерах роста с результатом +3,2% оказались акции ИнтерРАО. Здесь поводом для закупок стала новость о том, что компания увеличила отпускные цены для Монголии и ведет соответствующие переговоры с Китаем. Поднебесная пока не поддалась 7%-ному росту цен, поэтому поставки ограничены.

Но доля этих стран в доходах ИнтерРАО очень мала, оценивается менее чем в 10%, поэтому столь небольшое повышение тарифов не сильно улучшит баланс энергокомпании.

Еще одной аномалией стал НоваТЭК. Сегодня собрание акционеров крупнейшего российского независимого производителя газа приняло решение утвердить дивиденды за первое полугодие в размере 34,5 рубля на обыкновенную акцию, что соответствует дивидендной доходности ок. 2%. Для получения дивидендов акции должны находиться в собственности с 9 октября включительно.

Такая дивидендная доходность в несколько раз ниже безрисковой доходности ОФЗ (около 12,5% для ближайших эмитентов) и соответствует одно- или двухдневной волатильности бумаги. Стоит добавить, что цены на газ, хотя и приемлемы для российских газовиков, но далеки от идеала.

Аналитики любят НоваТЭК за отличное корпоративное управление, прозрачность и амбициозные инвестиционные проекты. Но из-за дешевизны газа мало кто верит, что акции компании опередят рынок.
С точки зрения технического анализа, бумага сейчас торгуется с сопротивлением, пробой которого откроет потенциал роста на 6,5%.

В целом картина на фондовом рынке вновь становится менее радужной. Индекс Мосбиржи не смог преодолеть сопротивление в 3140 пунктов. На рынке явно существует сильное желание фиксировать даже небольшую прибыль.

Не исключено, что рынок снова пойдет вниз. Однако это не обязательный сценарий. Многие аналитики ожидают выхода в район 3300 пунктов, то есть к годовым максимумам.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Индекс Мосбиржи не смог закрепиться выше 3140 пунктов из-за снижения цен на нефть.