Нефть начала снижение, грозя вновь уйти ближе к $82 за баррель

Нефть начала падать и грозила снова приблизиться к 82 долларам за баррель. Несмотря на это, курс рубля продолжает консолидироваться в районе 100, а акции Лукойла и Роснефти подтянули индекс Мосбиржи вверх.

Нефть начала снижение, грозя вновь уйти ближе к $82 за баррель

Начало израильско-палестинского конфликта немедленно привело к росту мировых цен на нефть более чем на 4%. На рынке были опасения по поводу Ирана: он либо будет втянут в военные действия, либо попадет под жесткие санкции Запада.

Эксперты не исключили, что в ответ на некоторые недружественные шаги США и Израиля Тегеран просто заблокирует важнейший в мире нефтяной коридор - Ормузский пролив, через который проходит 30-40% мирового транзита нефти и СПГ.

На рынке появились мысли, что рост цен на нефть в понедельник станет движущей силой для возврата их котировок выше $90, а тут, о чудо, прогнозы некоторых инвестиционных домов с мировым именем, которые уже смотрят в бинокль на Стоимость «барреля» выше $100 на конец этого года оправдывается.

После того, как нефть взлетела на открытии рынка в понедельник, трейдеры заняли выжидательную позицию, но важных геополитических новостей не было.

Вот почему работала старая торговая аксиома: «Если актив не будет расти, он упадет».

Сегодня продажи нефтяных контрактов начались с открытием европейских рынков. По итогам основных торгов на Московской бирже "черное золото" подешевело на 2,5% по сравнению со вчерашним закрытием. Баррель стоил около 85,50 долларов.
Таким образом, трейдеры начали избавляться от геополитических рисков, присущих ценам на нефть из-за израильско-палестинского конфликта.

Техническая поддержка нефти – область $84. Но «Медведи» могут его протолкнуть, поскольку камбэк, начавшийся в понедельник, оказался неудачным. Тогда целью снижения станет уровень $82.

Однако нельзя исключать, что плохой сценарий для нефти не осуществится, и сегодняшнее снижение – это просто фиксация прибыли спекулянтами и закрытие позиций теми, кто купил контракты на пике роста.

Возможно, поддержку нефти окажут новости с Российской энергетической недели, куда прибыл министр энергетики Саудовской Аравии.

Несмотря на снижение цен на нефть, лучшую динамику среди "голубых фишек" показали акции Лукойла, подорожавшие на 3%. Здесь инвесторы продолжают ждать разрешения властей на выкуп «Лукойлом» своих акций у недружественных иностранцев менее чем за половину рыночной стоимости.

Если обратный выкуп состоится, компания получит приличную прибыль за счет дальнейшей продажи акций по рыночной цене, либо выкупит их, что увеличит долю прибыли на акцию.

Если «Лукойл» не получит такого разрешения, что весьма вероятно, учитывая плачевное состояние курса рубля, то это тоже не будет иметь значения. Ранее компания заявляла, что готова использовать имеющуюся валюту для выкупа акций, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на рубль. Это значит, что у «Лукойла» есть резерв в долларах, балансовая стоимость которых увеличивается по мере падения рубля.

"Роснефть", которая ранее выглядела неоправданно слабее многих конкурентов, подорожала на 0,9%.

Обратите внимание: Россияне вновь стали рекордно экономить: "копейка рубль бережёт".

Не исключено, что в ходе Российской энергетической недели о компании появятся положительные новости, как сейчас о "Газпроме».

Президент России Владимир Путин заявил на мероприятии 11 октября, что «Газпром чувствует себя в безопасности, спокоен и справляется с ситуацией». Мы расширяем газификацию в стране, поставляем больше на другие рынки и строим трубопроводы».

Еще до этого ранним утром безопасность поддерживали цены на газ, поднявшиеся на 15%. Здесь рост был обусловлен ожиданиями запланированной на пятницу забастовки австралийских производителей СПГ и прекращения поставок газа из Израиля в Египет. Однако по итогам дня газ подешевел со вчерашнего закрытия на 5%, примерно до $500 за тысячу кубометров, но акции "Газпрома" не пошли вниз.

Газета также не отреагировала на слова председателя "Газпрома" Виктора Зубкова о том, что пока рано говорить о дивидендах до корректировки бюджета компании.

С точки зрения технического анализа, с 5 октября в акциях Газпрома наблюдается краткосрочная восходящая тенденция. Сейчас акция близка к сопротивлению.
Если посмотреть глубже, ценные бумаги торгуются в боковом тренде с октября прошлого года. Аналитики не рекомендуют покупать "Газпром" в среднесрочной перспективе, поскольку считают, что он не будет действовать "лучше рынка", у которого гораздо более перспективные идеи.

Поднявшиеся сегодня акции тяжеловесов Лукойла, Роснефти и Газпрома позволили индексу Мосбиржи закрыться с полупроцентным ростом. Показатель растет четвертый день подряд. В то же время он очень близок к техническому сопротивлению в 3200 пунктов, которое хоть и не сильное, но потребует новых причин для закрепления выше него.

Амплитуда колебаний рубля и торговый оборот на валютном рынке стали снижаться. Это говорит о том, что рубль ищет равновесие, которое вряд ли продлится долго.

Многие аналитики ожидают не позднее следующей недели увеличения продаж иностранной валюты экспортерами, которым необходимо накапливать рубли для уплаты налогов в бюджет. Если ожидания оправдаются, рубль может немного укрепиться.

Технической поддержкой для пары доллар-рубль выступает отметка 96,5, пройти которую без дополнительных стимулов будет невероятно сложно.

Сегодня рубль укрепился по отношению к доллару на символические 0,1%. Последняя сделка прошла по цене 100,2 рубля за один доллар.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Нефть начала снижение, грозя вновь уйти ближе к $82 за баррель.