Продолжавшаяся последние годы необъявленная война между ОПЕК и независимыми сланцевыми компаниями закончилась полной победой нефтяного картеля

После того как исчезнут последние сланцевые компании, исчезнут и многие проблемы Саудовской Аравии и остальных членов ОПЕК.

Продолжавшаяся последние годы необъявленная война между ОПЕК и независимыми сланцевыми компаниями закончилась полной победой нефтяного картеля

Необъявленная война между ОПЕК и независимыми сланцевыми компаниями, продолжавшаяся последние несколько лет, завершилась полной победой нефтяного картеля. Победа ОПЕК была обеспечена совершенно неожиданно благодаря крупным нефтегазовым компаниям, которые сейчас просто поглощают одного за другим всех крупных, средних и мелких производителей сланцевой нефти. Их поражение, несмотря на то, что затянувшееся противостояние формально завершится через пять лет, констатировал бывший глава крупнейшей сланцевой компании Pioneer Natural Resources Co. Скотт Шеффилд. Официально объявляя о продаже компании Pioneer, крупнейшего независимого оператора Пермского бассейна, компании Exxon Mobil Corp за 59,5 миллиардов долларов, он добавил: «Сланцевые компании не смогут выжить сами по себе в долгосрочной перспективе. Они должны объединиться, консолидироваться и стать частью диверсифицированные компании».

После исчезновения последних сланцевых компаний исчезнут и многие проблемы, которые независимые производители сланцевой продукции им создавали на протяжении многих лет, исчезнут и для Саудовской Аравии и остальных членов ОПЕК. И в первую очередь контроль над уровнем добычи нефти вернется к членам ОПЕК и крупнейшим нефтегазовым компаниям. Кстати, поражение сланцевых производителей не означает, что они слабы. Просто нефтегазовые гиганты, так называемые «мейджоры»: BP, Chevron, Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, TotalEnergies и ConocoPhillips, гораздо крупнее и сильнее.

Прошлый год оказался очень успешным для всех производителей нефти, однако сланцевики резко изменили приоритеты расходов: они больше не вкладывают все имеющиеся средства в бурение новых скважин и добычу все новых миллионов баррелей в день. Вот уже второй год, несмотря на громкие призывы Белого дома, сланцевики не спешат резко наращивать добычу, несмотря на высокие цены на нефть.

Обратите внимание: Почему США не напало на Россию в 90х и будет ли ядерная война?.

Сейчас они направили очень значительную часть прибыли на выплату дивидендов своим акционерам, которые уже много лет жалуются на низкие доходы. Отказ от увеличения объемов добычи они объяснили не столько требованиями акционеров, сколько снижением продуктивности скважин и истощением площадей и месторождений. У каждой сланцевой компании были свои причины не слушать Белый дом и президента Байдена, которые требовали добыть как можно больше «черного золота», чтобы снизить цены. В целом можно сказать, что сланцевики в целом стали более осторожными и бережливыми.

В таких условиях закономерно началась консолидация на американском нефтяном рынке. Например, компания Exxon, купившая Pioneer, планирует к 2025 году добывать на Пермском месторождении не менее 1 млн баррелей в сутки. Компания правильно оценила ситуацию и решила, что практичнее и экономичнее достичь этой цели не за счет покупки новых площадей и бурение новых скважин, но путем покупки целых сланцевых компаний. Приобретение Pioneer позволит увеличить добычу в Пермском бассейне на 700 тысяч баррелей в сутки.

Конкуренты Exxon Chevron и ConocoPhillips, которые также имеют значительное присутствие в Перми, похоже, полностью согласны с Exxon в этом вопросе. Они тоже сейчас лихорадочно ищут сланцевые компании для скупки, но так же, как и сланцевые производители, не горят желанием резко увеличивать добычу нефти.

Вместо сотен мелких независимых компаний, которые никого не слушали и качали столько нефти, сколько хотели на пике сланцевой революции. Однако Chevron довольствуется средними и мелкими сланцевыми компаниями. Он заинтересовался Occidental в начале 2023 года, но затем передумал и вернулся в более мелкие компании. WSJ называет это время «эпохой мегасделок», которая полностью изменит нефтяной сектор и станет одним из последних шагов в развитии сланцевого сектора.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Продолжавшаяся последние годы необъявленная война между ОПЕК и независимыми сланцевыми компаниями закончилась полной победой нефтяного картеля.