Рынок акций отыграл значительную часть вчерашних потерь благодаря уверенно выросшей нефти

Фондовый рынок отыграл значительную часть вчерашних потерь благодаря благополучному росту цен на нефть. Валютные трейдеры ждут подробностей об обязательной продаже иностранной валюты. А именно: список компаний, на которые будет распространяться новое регулирование, и доли дохода, подлежащие продаже

Рынок акций отыграл значительную часть вчерашних потерь благодаря уверенно выросшей нефти

После утренней распродажи долларов, вызванной решением президента России Владимира Путина ввести обязательную продажу валютной выручки, активность валютных трейдеров замедлилась. Без решений правительства, дополняющих указ президента, остается неясным, насколько может укрепиться курс рубля в будущем.

«Вчера было сказано, что будет опубликован список из 43 компаний из 6 отраслей, на которых распространяется действие указа. Но там не сказано, какую часть заработка им придется репатриировать. И это ключевой вопрос, он напрямую повлияет на поддержку рубля, говорит Олег Абелев, руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст.

Но в течение дня на пике пара доллар-рубль даже сумела «пробить» отметку 96,5, что является сильной технической поддержкой. Но сейчас, принимая решения о покупке или продаже рубля, не стоит сильно полагаться на технический анализ. Реальные продавцы и покупатели валюты полностью его игнорируют, а отечественные спекулянты слишком слабы, чтобы в какой-то степени влиять на курс.

При этом обороты валютных торгов существенно выросли, достигнув максимума с середины сентября. В частности, в паре доллар-рубль заключено сделок на сумму более 140 миллиардов рублей с расчетом "завтра", что на 40-50% выше показателя прошлой недели.

С одной стороны, это говорит о том, что некоторые экспортеры увеличили продажи в долларах и юанях до очень комфортного для них уровня. С другой стороны, понятно, что спрос на валюту есть, и он достаточно серьезный.

Обсуждать дальнейшие перспективы российской валюты можно будет только после оглашения параметров ужесточения валютного контроля.

Обратите внимание: Часть 2. У кого власть?.

Но большинство экспертов ожидают роста рубля.

В частности, глава Сбербанка Герман Греф заявил сегодня: "В целом мы по-прежнему ожидаем постепенной стабилизации курса и снижения курса доллара на данном этапе, как мы его видим, в районе 90 рублей за доллар».

В четверг "российский" подорожал на 2,8%.

Фондовому рынку вчера вечером удалось отыграть указ президента падением на ок. 2% в Индексе Московской Биржи 2. Но сегодня утром многие трейдеры решили, что вечерняя распродажа слишком сильная, и начали выкупать акции.

Во многом это произошло из-за падения нефти на полпроцента в азиатской торговле, но с открытием европейских торговых площадок она начала уверенно расти. На закрытии российских торгов цена за баррель составила около 86,7 доллара, что на один процент выше, чем вчера в полночь.

Но именно в нефти таится еще одна угроза росту фондового рынка. Проблема в том, что недельные запасы нефти в США оказались просто отвратительными – показатель сразу вырос на 10,2 млн баррелей при консенсус-прогнозе +0,5 млн.

Стоит добавить, что добыча в США резко выросла — на 300 тысяч баррелей в сутки, достигнув исторического рекорда в 13,2 миллиона баррелей в сутки.

Нефть пока выдерживает этот удар, но не исключено, что в ближайшие часы она начнет снижаться.

Но сегодня трейдеры активно скупали акции нефтяников, лучшей среди них была газета Лукойл (+2,7%). Здесь локомотивом роста по-прежнему остается мысль о том, что Лукойл в конечном итоге получит разрешение властей на выкуп своих акций у недружественных нерезидентов.

Акции на Московской бирже выросли еще больше, подорожав на 4,1%. Ожидается, что у эмитента будут очень высокие финансовые результаты за счет увеличения количества участников торгов, а также роста процентных ставок денежного рынка, что позволит увеличить доходы от размещения свободных клиентских средств. Рост волатильности рубля и товарооборота по нему только усиливает позитивные ожидания.

В целом индекс Московской биржи закрылся ростом на 0,6%, продолжая оставаться в середине бокового тренда 3000-3300 пунктов. Дальнейшее укрепление курса рубля будет способствовать перемещению показателя к нижней границе указанного диапазона, полагают многие аналитики.

Рынок облигаций продемонстрировал очередную попытку разворота вверх. В четверг индекс государственных облигаций Московской биржи вырос на целых 0,6%. Последний раз столь сильный рост этого показателя наблюдался год назад.

Укрепление курса рубля всегда повышает интерес к инвестированию в долговые инструменты в национальной валюте. Кроме того, это несколько снижает вероятность повышения Банком России учетной ставки на следующем заседании.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Рынок акций отыграл значительную часть вчерашних потерь благодаря уверенно выросшей нефти.