Котировки нефти на опасениях дальнейшей эскалации конфликта вокруг Израиля приблизились к $90, тем самым поддержав рост акций российской нефтянки

Котировки нефти на опасениях дальнейшей эскалации конфликта вокруг Израиля приблизились к 90 долларам, поддержав таким образом рост акций российской нефтяной отрасли. Вместе с «черным золотом» растет и само золото.

Котировки нефти на опасениях дальнейшей эскалации конфликта вокруг Израиля приблизились к $90, тем самым поддержав рост акций российской нефтянки

После взлета нефти в понедельник она какое-то время торговалась без изменений, а затем начала снижаться. Вчера на рынке даже начали появляться слухи о том, что «военная премия» начала медленно исчезать из цен на нефть. Но это мнение оказалось ошибочным.

Утром в пятницу "черное золото" начало уверенно дорожать, причиной этого стал призыв Израиля примерно к 1,1 млн жителей сектора Газа, то есть половине населения региона, эвакуироваться на юг в течение суток.

Политики рассматривают это требование как свидетельство намерения Израиля начать наземную операцию, даже если это физически невозможно. В совокупности с сообщениями некоторых СМИ о нападениях на Сирию и Ливию это увеличивает вероятность затягивания конфликта и вовлечения в него других стран.

На основании этой информации нефтяные медведи начали агрессивно закрывать короткие позиции по нефти. Их логику можно понять: дальнейшее ухудшение ситуации может привести к открытию торгов на рынке нефти в понедельник сильным гэпом вверх, что чревато большими потерями для тех, кто делает ставку на снижение котировок.

В результате к закрытию основных торгов на Московской бирже цены на нефть выросли более чем на 4%, приблизившись к $90 за баррель.

В то же время цена золота, которое стоит чуть более $1900 за тройскую унцию, выросла почти в 3 раза.

Этот внешний фон вполне логично спровоцировал более быстрый рост акций золотодобывающих и нефтяных компаний.

Так, акции двух крупнейших золотодобывающих компаний - "Полюса" и "Полиметалла" - сегодня вошли в десятку лидеров роста, подорожав более чем на 1,5%.
Что касается нефтяных бумаг, то Лукойл в последние дни торговался гораздо лучше рынка. В своих отзывах некоторые аналитики предположили, что бумагу купил крупный стратегический инвестор, возможно, располагавший инсайдерской информацией о компании.

Сегодня Лукойл подорожал на процент. С 27 сентября ценные бумаги демонстрируют восходящий тренд и находятся в одном шаге от исторического максимума.

А вот "Роснефть" в пятницу показала более сильный результат с ростом на 1,5%.

Обратите внимание: Предсказание конца эпохи нефти. Что думаю я?.

Бумага находится в зоне технического сопротивления. При этом "Роснефть" отстает от "Лукойла" и "Газпромнефти", и в этом году правящие рынком частные инвесторы с большим удовольствием покупают ценные бумаги отстающих эмитентов.

Сегодня на Московской бирже начались торги акциями одной из крупнейших отечественных IT-компаний — ГК «Астра». Цена размещения акций при IPO составила 333 рубля за акцию, что соответствует верхней границе ценового диапазона IPO, утвержденного эмитентом. При этом общий спрос превысил предложение более чем в 20 раз в верхней части ценового диапазона.

Все это указывало на то, что торговля бумагами начнется сильным ростом. Так оно и было. Первая сделка прошла «планку» - на 40% выше цены размещения, и до конца дня цена бумаги не изменилась. Можно с большой уверенностью предположить, что подъем Астры продолжится и в понедельник.

В целом индекс Московской биржи вырос почти на 0,6% и закрылся менее чем на 8 пунктов ниже среднего сопротивления в 3200 пунктов.

Характер торгов в понедельник во многом будет зависеть от динамики нефти. Если на выходных не произойдет существенной эскалации конфликта вокруг Израиля, цены на нефть могут начать умеренно падать, что приведет к усилению коррекционных настроений на российском фондовом рынке.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Котировки нефти на опасениях дальнейшей эскалации конфликта вокруг Израиля приблизились к $90, тем самым поддержав рост акций российской нефтянки.