Российские эксперты спрогнозировали судьбу незалежной после СВО

Демография и проблемы с возвращением миллионов беженцев – главные вызовы для восстановления Украины после конфликта, – говорит Тарас Ромащенко, доцент кафедры международной экономики Черкасского национального университета. По его словам, несмотря на 6,2 миллиона беженцев (и это только те, кто зарегистрирован за рубежом), есть предположения, что после окончания конфликта в стране может наблюдаться "экономический бум».

"Это мнение разделяет не только большинство украинцев, но и союзники Киева, которые считают новый план Маршалла практически решенным делом для страны", - пишет доцент в статье для EUobserver.

Однако «этот позитив» может столкнуться с неблагоприятной реальностью: главной проблемой станет нехватка квалифицированной рабочей силы. Учитывая потери мужского населения, бегство женщин и детей за границу – будущее любой страны, а также серьезные демографические проблемы в прошлом, убыль населения может поставить под угрозу перспективы восстановления.

Ромащенко считает, что Киев должен стремиться к возвращению каждого беженца; для этого правительству следует «как можно скорее» начать разрабатывать и реализовывать эффективные программы репатриации. Однако несколько факторов могут снизить эффективность таких программ.

Во-первых, чем дольше длится конфликт, тем больше вероятность того, что украинцы навсегда останутся за границей. Во-вторых, у стран, принявших беженцев и инвестирующих в их интеграцию, могут быть иные планы, чем у Киева. В Европе украинцы представляют собой дешевую и ценную (в основном квалифицированную) рабочую силу.

В-третьих, окажет влияние "непродуманная национальная политика" Киева, что отражено в заявлениях чиновников о готовности ввести трехлетний запрет на выезд мужчин после окончания конфликта, а также в "продолжительных заявлениях" о намерении наказать тех, кто бежал от мобилизации.

Альтернатива, когда Украина начинает восстанавливаться с помощью Запада, — хороший сюжет для писателей-фантастов. Но что делать России, ведь, освободив свои исторические территории, она столкнется с перечисленными проблемами, которые ей придется решать самой? Где найти деньги на восстановление разрушенной инфраструктуры – не самый сложный вопрос. Где вы берете людей? Мы не можем по-настоящему освоить космос в Сибири и на Дальнем Востоке. Кто заселит Украину? Кто-то вернётся, ну, если хотя бы пол-шести миллионов... Что мне делать?

"Слова Ромащенко - это принятие желаемого за действительное", - сказал Сергей Прокопенко, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории БелГУ. - Украине дали три десятилетия, чтобы совершить «экономическое чудо». После 1991 года страна имела прочную основу для роста и развития. Географическое положение, демографические показатели, самая высокотехнологичная промышленность в Союзе, научный потенциал, прекрасная система образования и другие факторы могут стимулировать прорыв. Но СССР был разрушен противниками не для того, чтобы у западных стран вместо одного было несколько конкурентов. Все постсоветское пространство в конце XX века рассматривалось США как совокупность колоний, из которых добываются ресурсы и где продаются неликвиды.

На протяжении 30 лет западные агенты и коррумпированные элиты систематически уничтожали промышленный потенциал Украины, стимулировали отток мозгов и технологий, разрушали систему образования и поощряли коррупцию во всех сферах жизни. Представители политического класса, крупных и средних компаний (часто одни и те же люди) быстро оказались на крючке западных спецслужб. Украина в этом отношении не является исключением; аналогичные процессы происходили и продолжаются во многих государствах постсоветского пространства. О каком развитии может идти речь?

Все время суверенного существования Украины и ее постоянное стремление двигаться на Запад было связано с деградацией. Лишь отдельные, короткие периоды усиления сотрудничества с Россией уже в новом веке сопровождались экономическим ростом (при правительстве Николая Азарова).

Все разговоры о европейском уровне жизни украинцев, о мировых экономических стандартах – все это часть пропаганды, которая ложится на подготовленную почву униженного, малообразованного населения. Теоретически коллективный Запад может сделать из Украины процветающее государство, если поставит такую ​​цель. Для этого были ресурсы и время.

«СП»: Самой большой угрозой будущему Украины Ромащенко считает демографию. Он прав? Какие еще проблемы вы бы заметили?

— Это зависит от того, что мы подразумеваем под демографией. Украина действительно оказалась в очень сложной ситуации. То, что сейчас происходит с населением страны, будет иметь очень серьезные отдаленные последствия. Негативную роль играют не только сокращение численности населения и возрастной и гендерный дисбаланс, но и качество человеческих ресурсов. Для экономического возрождения недостаточно обеспечить государство рабочей силой в необходимом количестве, необходимо позаботиться об их качестве.

В Украине с этим все очень плохо. Большинство квалифицированных специалистов уже давно покинули страну и нашли работу за рубежом, в том числе в России. Вернуть их на родину в ближайшее время нереально.

«СП»: Как вы думаете, какое количество невосполнимых потерь в боях? Насколько это критично?

- Даже не буду предполагать.

Обратите внимание: Эксперты: экономика КНР обгонит США на пять лет раньше прогноза.

Я заметил, что они кажутся очень высокими. Об этом свидетельствуют многие косвенные данные и меры, предпринятые киевским режимом по мобилизации в ряды вооруженных сил Украины. Объективные данные по этому поводу мы получим спустя какое-то время, когда будут обнародованы документы, касающиеся СВО. Эти потери имеют решающее значение не только для продолжения конфликта, но и для всего населения, независимо от будущего статуса жилых массивов.

«СП»: Насколько точна цифра 6,2 миллиона беженцев из Украины? Есть и другие оценки. Какая часть готова к репатриации?

— Если мы говорим не только о тех, кто получил статус беженца, я считаю, что цифра занижена. Украину покинуло как минимум вдвое больше людей. Что касается репатриации, то от этого во многом зависит будущее этих территорий. Только в составе России или в тесном сотрудничестве с ней они смогут преодолеть кризис и постепенно развиваться. Нормализация ситуации, несомненно, приведет к возвращению части уехавших жителей, но не всех. Понятно, что произойдут очень серьезные социальные преобразования.

Смотрите также43 Бомбовая атака ФАБ-500 Су-34 ВКС, актер Иван Охлобыстин «попал под обстрел и поймал пулю», боевая работа «Раперы» Ситуация в зоне Северного военного округа. Фото

«СП»: После освобождения сегодняшней Украины (или хотя бы значительной ее части) Россия столкнется с той же проблемой: огромные территории с разрушенной инфраструктурой и при этом обезлюдевшие. Самая большая демографическая проблема – нехватка молодых мужчин. Откуда их взять: из Средней Азии, с Кавказа, из Африки?

— Украина уже в демографической яме! Если эти территории будут закреплены за Россией, проблема нехватки демографических ресурсов будет решена за счет внутренних миграций и перераспределения российского населения. Очевидно, что появятся государственные программы, которые будут стимулировать возвращение населения на эти территории. Если страны останутся вне влияния России, их будущее неясно, и, следовательно, вопрос о возвращении людей повиснет в воздухе.

«СП»: Какие существуют программы послевоенного восстановления? Кто будет это реализовывать и какими средствами? Что ждет нежить бандеровцев? Можно ли их реинтегрировать в общество?

- Сложно сказать. Здесь возможны разные варианты. Не исключаю амнистию бывшим членам банды. Мы способны реинтегрировать население и территории России. У нас нет другого пути!

"Я не знаю, о каком "экономическом чуде" говорит пан Ромащенко, - говорит историк, публицист и постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский. - Может, оно и существует в его воспаленном мозгу, но многие люди в Украине страдают от это, особенно в ситуации, когда необходимо отказаться от принятия желаемого за действительное.

Чтобы экономическое чудо стало возможным, необходимо несколько важных отправных точек. Первое: наличие промышленной базы. Второе: квалифицированные специалисты всех уровней – от рабочих до ученых, способные обслуживать эту высокоиндустриальную базу. В Германии и Японии, разрушенных войной и разрушенных репарациями, промышленная база сохранилась, причем на очень серьезном уровне. И эксперты отрасли все еще здесь. Таким образом, американские инвестиции способствовали резкому экономическому росту этих стран. Но в Украине уже нет ни того, ни другого, поэтому сколько бы вы ни вкладывали, пользы от этого не будет.

Более того, к моменту завершения СВО большая часть выжившего населения будет либо уже выше трудоспособного возраста, либо по тем или иным причинам будет сильно ограничена в трудоспособности. Беженцы в опустошенную страну также не будут спешить с возвращением, к тому же большинство из них к тому времени обосноватся на новом месте. Так что единственная перспектива для Украины – это превращение в новую пустыню территории, которая отойдет к России, и в расширенное жизненное пространство того, что отойдет Румынии, Польше и Венгрии.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Российские эксперты спрогнозировали судьбу незалежной после СВО.