Розыгрыши от «Столото» — развод или реальный шанс разбогатеть?

Удача и счастье – явления, которые невозможно объяснить логически. Почему одним повезло, а других судьба пощадила? Это случайность или здесь есть подвох? Такие вопросы часто задают участники лотереи, ведь именно удача для них играет решающую роль. Есть ли в них место мошенничеству? Попробуем разобраться, стоит ли верить теориям о том, как обманывают в «Столото», и что нужно делать, чтобы не попасться на уловки мошенников.

1. Для чего люди играют в лотереи

Многих людей тянет испытать себя, чтобы ощутить новые яркие эмоции. Для этого одни отправляются в горы и покоряют новые вершины, другие отправляются в плавание и мчатся с ветром, а некоторые просто покупают лотерейный билет. Это еще и способ «взбодриться» и получить новые эмоции! Но, к сожалению, Фортуна не на всех рассчитывает свои деньги; одни побеждают, а другие остаются ни с чем. И никакого обмана здесь нет. Просто в этот раз, когда состоялся розыгрыш, кому-то повезло больше, кому-то меньше.

2. В лотереях все определяет случай

В общем, лотереи – это настоящее царство счастья. Но не все становятся его королями и королевами. А это само по себе порождает зависть и дворцовые интриги. Менее удачливые участники склонны подозревать фаворитов Fortune в причастности к мошенничеству, связях с организаторами и участии в заговорах. Отсюда и появляются «новости» о том, что «Столото», крупнейший дистрибьютор лотерей в России, якобы занимается мошенничеством.

3. Реальные победители

Но есть и другие истории – реальные истории победителей «Столото». И с каждым годом их становится все больше.

Только за первое полугодие 2023 года в нашей стране появилось 617 новых лотерейных миллионеров. В среднем каждую неделю миллионерами становились 23 участника розыгрышей «Столото.

4. О вероятности выигрыша

К сожалению, шанс выиграть действительно крупную сумму не очень высок. И это не секрет. Никто не может гарантировать успех; все зависит только от удачи игрока.

Вы можете увеличить свои шансы на выигрыш, купив больше билетов или отметив больше номеров на одном билете, если это разрешено правилами. Принцип прост: чем больше игровых комбинаций у вас на руках, тем больше у вас шансов на победу.

Однако иногда достаточно купить всего один билет, чтобы стать победителем и получить крупный куш. Примером может служить семья Мирошниченко из Екатеринбурга. В 2019 году Николай и Оксана разделили главный приз новогоднего миллиарда с другой семьей победителей и выиграли 500 миллионов рублей. У пары был только один билет на тираж, который они купили, выкупив старый выигрышный билет «Русского лото».

5. Лотереи — это развлечение

В любом случае игру следует воспринимать только как развлечение. Это не вариант инвестирования и быстрого заработка, потому что большой доход не может быть гарантирован. Вам предстоит играть осознанно, не рассматривая это как способ решения всех проблем.

6. Основа лотерей - случайность и равновероятность

В основе любого розыгрыша лежат принципы случайности и вероятности. Именно они делают лотереи честными и придают им смысл.

Принцип равной вероятности означает, что каждый билет имеет одинаковую вероятность выигрыша. Принцип случайности гарантирует, что все выигрыши происходят совершенно случайно и на них невозможно предсказать или повлиять.

7. Пять правил успеха

Чтобы участие в государственных лотереях было экологически безопасным, необходимо следовать следующим рекомендациям.

1. Не вкладывайте деньги в лотерею. Это не источник дохода или способ постоянного заработка.

2. Не тратьте последние деньги на покупку билета. Игра должна приносить только радость, а не «просверлить» дыру в семейном бюджете.

3. Не расстраивайтесь, если проиграете или выиграете меньше, чем хотелось. Не повезло сегодня, возможно, повезет в следующий раз.

4. Возьмите тайм-аут, если игра уже не приносит удовольствия. Покупая лотерейные билеты, контролируйте себя и свои эмоции.

5. Если вы выиграете крупную сумму, поделитесь выигрышем с нуждающимися и пожертвуйте часть суммы на благотворительность. Пусть это будут даже символические деньги – 50 или 200 рублей. Добрые дела всегда возвращаются сторицей.

8. Осторожно: мошенники

Иногда положительные ощущения от участия в лотерее могут быть омрачены мошенниками. Преступники часто выдают себя за популярные лотерейные бренды, пытаясь выманить деньги у доверчивых людей.

Во всем мире постоянно появляются новые способы развода, но суть их сводится к тому, что мошенники, прикрываясь названием известных лотерей, вступают в контакт с потенциальной жертвой. Это может быть электронное письмо, всплывающий баннер на экране телефона, компьютера или планшета, сообщение в мессенджере или простой телефонный звонок.

Любое из этих сообщений содержит приманку — «бесплатный билет», новость о якобы крупном выигрыше в лотерею, «гарантированный выигрышный билет» и т д. Задача мошенников — заставить человека ответить на сообщение. Все, что вам для этого нужно сделать, это перейти по ссылке, нажать на баннер и попасть на фишинговую страницу. Затем человека могут попросить предоставить данные банковской карты для «кредитного выигрыша» или заплатить мифическую «комиссию за выплату приза». Результат тот же: жертва теряет деньги.

9. Как распознать мошенников

Самое главное помнить: невозможно выиграть, если билет не был куплен вами лично или подарен вам знакомыми, коллегами, друзьями или родственниками.

«Столото» не раздает билеты в электронных рассылках; любое предложение «взять бесплатный билет» — не более чем мошенничество.

10. О налогообложении выигрышей в лотерею

Столото также никогда не просит платить какие-либо сборы или налоги. Ситуация с налогом на выигрыш в лотерею следующая:

- если победитель в течение года не получил от лотерейного выигрыша более 4 тысяч рублей, ничего платить не нужно. Важно: деньги, которые выиграет человек, должны быть рассчитаны в общей сложности за 12 месяцев;

— если вы выиграли в лотерею сумму от 4 тысяч до 14 999 рублей в год, победитель должен сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля следующего года. И оплатить налог с выигрыша до 15 июля;

— «Столото» самостоятельно уплачивает налог с выигрышей свыше 15 тысяч рублей. Выигрыши от 4 тысяч рублей до 5 миллионов рублей включительно облагаются налогом по ставке 13%;

— если победитель выиграет более 5 миллионов рублей, расходы по налогу на выигрыш составят 650 тысяч рублей плюс 15% от суммы, превышающей 5 миллионов рублей.

11. Как «Столото» борется с мошенниками

Уже несколько лет «Столото» регулярно работает над пресечением мошенничества совместно с компанией FACCT, которая специализируется на разработке технологий борьбы с киберпреступностью.

Только за первое полугодие 2023 года «Столото» и FACCT выявили и заблокировали более 7,3 тыс мошеннических ресурсов, действующих под видом популярных государственных лотерей, в том числе с незаконным использованием бренда «Столото».

Борьба с мошенничеством приносит свои плоды — их количество снижается: за первые шесть месяцев 2023 года количество мошеннических ресурсов, выдающих себя за государственные лотереи и/или незаконно использующих токен «Столото», сократилось в 2,5 раза по сравнению с первым полугодием 2022 года.

12. Правила цифровой гигиены от «Столото» и F.A.C.C.T.

Тем не менее, сами участники государственных лотерей должны быть бдительны и соблюдать элементарные правила безопасности. И они заключаются в следующем:

— игнорировать любые подозрительные ссылки;

— хранить данные банковских карт, а также коды из СМС и push-уведомлений в тайне от посторонних и никому их не сообщать;

- если вы меняете адрес электронной почты или номер телефона, обязательно сообщите об этом Столото. Это исключит риск использования ваших личных данных посторонними людьми и сведет к минимуму возможность мошенничества;

— не забывайте внимательно проверять свои платежные реквизиты при оплате покупки онлайн;

- устанавливайте на свои гаджеты антивирусные программы;

- прежде чем покупать билет государственной лотереи онлайн, обязательно проверьте, что вы находитесь на официальном сайте «Столото» или в мобильном приложении компании. Если доменное имя в поле адреса отличается хотя бы на один символ, скорее всего, это фейковая фишинговая страница и высока вероятность мошенничества. Для спокойствия добавьте в закладки браузера настоящий лотерейный ресурс.

Соблюдение этих правил не даст мошенникам возможности обмануть вас.

13. Все лотереи в России государственные

С 2014 года все лотереи в России являются государственными, а частные запрещены законом. Организаторами лотерей являются Министерство финансов Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации. Лотереи они проводят с помощью частных компаний – операторов и дистрибьюторов, выступающих в роли государственных подрядчиков. Основной надзор за лотереями осуществляет Федеральная налоговая служба. Государство выступает гарантом честности и прозрачности лотерей.

Государственные лотереи являются значимым каналом пополнения бюджета страны. Помимо налоговых отчислений, операторы лотерей платят обязательные целевые отчисления в бюджет на поддержку спорта и развитие физической культуры в стране. Так что можно смело сказать: чем больше людей будут доверять лотереям и участвовать в них, тем больше социально значимых государственных проектов можно будет реализовать.

Доверие к лотереям в России, подорванное в 1990-е годы, постепенно восстанавливается. По статистике, в лотереях сегодня участвует около 30 процентов взрослого населения России, хотя в 2014 году этот показатель составлял 4 процента. Одним из безусловных факторов, стимулировавших рост спроса на лотереи, стала монополизация лотерейного рынка государством.

14. Негативный отпечаток «лихих» 90-х: почему не все в России готовы доверять лотереям

После распада Советского Союза, в 1990-е годы, наша страна переживала трудные времена. Беспорядки в политической жизни, ослабленная экономика, бедность простых людей, подъем частного бизнеса и повсеместный бандитизм создали неопределенность и недопонимание. Обычные, еще недавно советские, граждане научились жить в новых, быстро меняющихся условиях.

Государственный контроль над многими сферами, в том числе над лотереей, ослаблен. В результате на этот рынок вышли многие частные игроки. Некоторые из них зачастую оказывались обычными мошенниками.

Иногда под видом лотерей организовывались банальные «аферы». Их организаторы обманули людей на деньги и лишили бюджет доходов от лотерейной деятельности. Мошеннические лотереи было трудно отличить от настоящих, честных розыгрышей, поэтому многие люди просто теряли деньги и набивали карманы мошенников. И в мировоззрении таких граждан возникла четкая ассоциация: любая лотерея – это мошенничество.

Несмотря на печальный опыт прошлых лет, подобные предрассудки сегодня устарели и не соответствуют действительности. Теперь честность лотерей гарантируется государством. И за этой территорией установлен строжайший контроль.

15. Мировой опыт

Лотерейный бизнес находится под крылом государства не только в нашей стране, но и практически во всем мире. По этому пути пошли власти Греции, Италии, Китая и многих других стран. Эта модель вполне логична и полезна – государство защищает интересы участников лотереи, гарантируя им выплату призов в случае выигрыша, а также честность и прозрачность всего лотерейного процесса. За счет продажи билетов пополняется государственный бюджет и снижается доля незаконной деятельности.

16. Какие лотереи предлагает «Столото»

Сегодня в портфолио «Столото» все популярные мировые форматы:

— лотереи без розыгрыша, так называемые моментальные;

— розыгрыши лотерей, при которых билет продается с заполненными номерами;

— розыгрыши лотерей, в которых вам предстоит самостоятельно составить комбинацию чисел.

17. Сотни тиражей и тысячи призов ежедневно

Ежедневно под брендом «Столото» проводится около 600 розыгрышей. Их результаты опубликованы на сайтах stoloto.ru и lotonews.ru.

Прямые трансляции можно посмотреть на сайте lotonews.ru. Записи розыгрышей загружаются на YouTube-канал «Столото/трансляций розыгрышей».

Ежедневно Столото выплачивает в среднем более 500 тысяч выигрышей.

18. Как совместить приятное с полезным

Большинство победителей российских государственных лотерей, выигравших крупные призы, с удовольствием делятся своим опытом. Их истории можно прочитать на сайте «Столото» в разделе «Победители».

Странно, что многих из них объединяет не только выгода Фортуны, но и правильное отношение к игре. Для них победа, потенциальная возможность победить, не является самоцелью. Гораздо важнее положительные эмоции и удовольствие от процесса.

Вот что рассказала победительница тиража 1426 лотереи «Русское лото» Наталья Рощина: «Я рассматриваю лотереи как способ получить приятные ощущения от самого процесса просмотра передачи».

Наталья начала покупать лотерейные билеты, когда ее дети были маленькими. Мне хотелось, чтобы вся семья провела интересный день. Дети выросли и разъехались. Традиция на время была забыта. Но через несколько лет Наталья вспомнила о своем старом увлечении, снова начала покупать лотерейные билеты и смотрела по телевизору розыгрыши российской лотереи. В одном из них ей посчастливилось выиграть более 700 тысяч рублей.

Победитель тиража 1473 лотереи «Русское лото» Петр Панфилов выиграл миллион в ходе розыгрыша «Новогодний миллиард» 1 января 2023 года. Он поделился своим самым важным лайфхаком, который может помочь выиграть многим будущим счастливчикам. Самое главное, по его мнению, — следовать девизу: «Чтобы победить, надо участвовать душой!»

Ведь даже если вы не выиграете в лотерею, покупка билета все равно будет выгодна. Таким образом, вы сделаете небольшой, но важный вклад в развитие физической культуры и спорта в России.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Розыгрыши от «Столото» — развод или реальный шанс разбогатеть?.