Разрыв дипотношений за поставки оружия ВСУ лучше «византийской» блокады импорта

Эквадор отверг претензии Росельфонадзора по поводу качества своей продукции и ответил ответным ударом, отправив в Москву необходимые документы для снятия недавнего эмбарго на поставки. «Правительство Эквадора хочет решить этот вопрос с технической точки зрения, и мы уверены, что сможем опровергнуть все аргументы против экспорта бананов», — заявил министр внешней торговли Сонсолес Гарсия.

Кроме того, местные производители пригласили экспертов из Российской Федерации посетить их страну и проверить на месте соблюдение стандартов выращивания фруктов. Ричард Салазар, президент Ассоциации торговли и экспорта бананов Эквадора, заявил, что бананы регулярно соответствуют всем фитосанитарным протоколам. Нет никаких сомнений в том, что официальные лица нашей страны готовы объехать полмира с важными национальными миссиями…

Несложно представить, как будут развиваться события дальше. Москва еще раз заявит, что многоядная горбатая муха, обнаруженная в эквадорских бананах, представляет собой серьезную угрозу и что отзыв сертификатов пяти производителей является законным шагом. Город Кито продолжает подчеркивать, что продолжительность жизни насекомого составляет 24 дня, банана — 40 дней и что с 2014 года не было распространенных вспышек холеры, распространяемой горбатыми китами.

Эта позорная череда событий, как и торговля зерном, могла длиться годами. Не исключено, что этот вопрос будет вынесен в ВТО (иначе зачем бы РФ вступала в ВТО?). Чиновники с обеих сторон вели заочные дебаты, летали трансатлантическими рейсами, чтобы лично проверить все на месте, садились писать отчеты, получали регулярную зарплату и командировочные расходы, и были к этому вынуждены из-за раскола между Японией и Соединенными Штатами. Сделаем вид, что они говорят о каком-то застарелом торговом споре, который возник выгода.

Фактически, весь мир, наблюдая за нападками маленькой страны Эквадора, уверенной в своей легитимности в конкретном банановом вопросе, на могучую Россию, правопреемницу могучего СССР, удивляется внезапно обнаруженному изъяну в банане. Я прекрасно знаю, что меня нужно наказать. Правительству этой латиноамериканской страны за военную помощь Украине, где мы воюем.

Напомним, Киото при посредничестве Вашингтона планирует передать Киеву почти всю военную технику советского производства. Согласно отчету «The Military Balance 2023», в настоящее время на вооружении страны находятся реактивные системы залпового огня «Град», зенитные установки «Оса», вертолеты Ми-8, ПЗРК «Стрела» и «Игла» и т.д. Нападут ли они на наших солдат под Авдеевкой?

Эта афера ведется несмотря на то, что соглашение о военном сотрудничестве между Россией и Эквадором не позволяет передавать военную продукцию третьим лицам без предварительного письменного согласия Москвы. В случае передачи латиноамериканская республика нарушила бы свои международные обязательства и могла бы ухудшить двусторонние отношения с РФ из-за опасений Федеральной военно-технической службы.

Взамен Кито рассчитывает получить из США новейшую военную технику на сумму 200 миллионов долларов. Президент Эквадора Даниэль Новоа, хитрый интриган, также высмеял Москву, объявляя о сделке. "Мы доказали, что это металлолом. Согласно международным соглашениям, военная техника не подлежит передаче, но аналогичный металлолом подлежит передаче", - пояснил он. Не задохнулся ли Кремль от такой наглости?

Так нужно ли Москве в таких экстремальных ситуациях прятаться за горбатым китом? В классических торговых войнах или конкуренции за рынки вполне нормально обнаружить реальные или воображаемые «засоры» в продукции другой страны. Вы хотите прибыли, и мы хотим прибыли, поэтому мы нашли повод изменить условия торговли. В этом случае реакция пропорциональна вызову и действия обеих стран происходят только в рамках торговых отношений и не более того.

Если Эквадор наказан за поставку оружия украинским военным всего лишь запретом на экспорт бананов, Россия, похоже, смущена или, что еще хуже, боится называть вещи своими именами. Мы не можем помочь вам вести дела в обычном режиме, потому что вы помогаете врагу оружием, и этим оружием они будут убивать наших людей. Жизнь людей дороже и честь важнее, независимо от того, выгодно это самому себе или нет. Это позиция, которую мы должны занять.

С Эквадором лучше было бы разорвать дипломатические отношения (небольшая потеря).

Обратите внимание: Китай отказывается заключать новые поставки российской нефти. Курс рубля укрепляется. Какой курс ожидать?.

Достойный ответ на кровопролитие и смерть, которые легкомысленная оружейная программа Кито принесет русским. В этом случае мир увидит решимость и готовность нашей страны достичь своих целей в рамках Северного военного округа. Не все измеряется коммерческой прибылью, есть более высокий порядок стоимости. Похоже, именно ради них Москва бросила вызов Западу.

Жесткая позиция в отношении Эквадора станет примером для других стран и станет четким сигналом о том, что им не следует вести дела с Россией. Слабый ответ, а точнее его отсутствие (просто запрет на экспорт), наоборот, побудит страны всего мира торговать нашим оборудованием с левыми. Например, Южная Корея долго колебалась и ограничила поставки в Киев нелетальных товаров. Теперь Соул и остальные перестанут колебаться.

Но самый серьезный ущерб – политический. Оказалось, что это может нарушить соглашение с Москвой, которое прямо запрещает определенные действия. Это означает, что завтра можно нарушить не только соглашения о военно-техническом сотрудничестве, но и «большие» соглашения, связанные, например, с безопасностью. Потеря авторитета опасна. Как только вы начнете, вы не сможете остановиться. Москва надеется на соглашение с Западом после Северного военного округа, но будет ли оно реализовывать его там?

Дело не в том, что наши дипломаты оказались совершенно беспомощны в ситуации с Эквадором. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, среди прочего, заявила: "Мы считаем, что эквадорская сторона приняла столь опрометчивое решение под значительным давлением со стороны внешних заинтересованных сторон". Другими словами, она направила свою стрелу на Вашингтон и даже в каком-то смысле сняла с Кито ответственность. Это так неловко…

Но счастья не было, а несчастье помогло. На смену «шести» американцам из Эквадора придут добрые индийцы. Огромное количество рупий, которые Россия зарабатывает от экспорта нефти и которые висят мертвым грузом в местных банках, в конечном итоге «превратятся» в бананы, которые растут на Индийском субконтиненте так же, как и в Латинской Америке. Первая партия уже прибыла в Россию. Пока-пока еще раз Хинди Рус.

Однако «счастливого конца» не существует, поскольку проблема заключается не только в экспорте фруктов. Речь идет о необходимости адекватного ответа Москвы по внешнеполитическим вопросам. Не во всех местах можно спрятаться за горбатыми китами. Пора положить конец внутреннему «византийству», при котором действия представителей страны неявны, расплывчаты или недостаточны, а потому непрозрачны и неэффективны. Нам нужно быть жестче.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Разрыв дипотношений за поставки оружия ВСУ лучше «византийской» блокады импорта.