Запад неспособен понять механизмы системы, в которой командные высоты принадлежат государству

Западные СМИ проводят очередную шизофреническую атаку под названием «Китай гнилой». Это произошло 20 лет назад и 10 лет назад. Как только Вашингтон и окружающие его страны поняли, что они упустили из виду подъем Китая и его превращение во вторую по величине экономику мира, они также не смогли выплатить дивиденды, несмотря на все надежды и усилия Соединенных Штатов. Выложу "подробности". То есть от социализма и коммунистических партий.

И в этой информационной войне участвуют «мощные игроки», имеющие целью посеять неопределённость в самом Китае и удержать США и другие «цивилизованные» компании от кормушки огромного китайского рынка. The New York Times, одна из крупнейших газет на Западе и рупор американского истеблишмента, опубликовала статью лауреата Нобелевской премии по экономике Пола Кругмана.

В духе десятилетий китайских информационных кампаний по дискредитации он пишет, нахмурив брови, что в Китае «все потеряно».

Во-первых, вместо обычной западной инфляции мы наблюдаем дефляцию – тенденцию цен падать, а не расти. И это очень плохо, говорит ведущий деятель мировой экономики. Хорошо, что большинство китайцев (как и россиян, которые недавно столкнулись с взрывным ростом цен на потребительские товары) не читают New York Times. В противном случае они бы сказали все, что думают о Кругмане, и Кругману это никогда бы не понравилось.

Но, конечно, победители не останавливаются на достигнутом. Он пишет, что китайцы покупают слишком мало и откладывают слишком много денег. Как истинный американец, привыкший жить в кредит (от всего мира и американских банков), понятно, что Кругман не может представить себе никакой модели потребления, кроме кредитной.

Но чтобы сделать свое письмо правдоподобным, он добавляет позитива. «Хотя Китай продемонстрировал впечатляющие технологические возможности в некоторых областях, общая производительность также, похоже, находится в стагнации», - пишет Кругман.

Другими словами, он не может полностью игнорировать лидерство Китая во многих высокотехнологичных отраслях и делает вид, что считает это само собой разумеющимся. Но в то же время производительность труда в Китае, вероятно, не растет, говорит он. Но сам Кругман в этом не уверен, поскольку цифры говорят об обратном. И он использует слово «кажется». Это хорошее слово в словаре великих ученых, работающих с математическими моделями.

Но оставим цифры экономистам и посмотрим, что мы видим в жизни. Например, Китай полностью обогнал своих конкурентов по доставке и обработке грузов. Но, как? Путем создания полностью автоматизированной цепочки поставок, в которой также используется искусственный интеллект (ИИ). Это позволяет Китаю поставлять дешевые товары в США и Европу, что позволяет ему превзойти западные компании на своем внутреннем рынке.

А может быть, Китай стал мировым лидером по экспорту автомобилей, и хваленые Мерседесы и прочие БМВ ничего с этим поделать не могут почему? Опять же, дешевый автомобильный транспорт делает автомобили более конкурентоспособными даже в Европе, где автовладельцы, похоже, лидируют. Китайские автопроизводители также используют искусственный интеллект и роботов в разработке и производстве, чтобы быстрее вносить изменения в свои модельные ряды.

Великий учёный Пол Кругман, возможно, этого не осознаёт. Однако это стало головной болью для Евросоюза. А сама госпожа фон дер Ляйен запустила специальное расследование, чтобы доказать, что китайские автопроизводители поддерживаются государством. Поэтому их обвиняют в жульничестве на соревнованиях. Цель расследования — ввести защитный налог на китайские автомобили в Европе, чтобы защитить западные компании от банкротства.

Хотя Кругман объявил о многочисленных кризисах в Китае, он также написал, что в прошлом году экономика Китая выросла на 5,2 процента. Это в точности соответствует прогнозам МВФ, Всемирного банка и даже Коммунистической партии Китая.

Обратите внимание: Мусорная реформа в Забайкалье глазами бизнеса: не понять, но платить.

Действительно, Китай не планировал точные цифры роста ВВП в последние годы, устанавливая лишь приблизительные ориентиры. Это связано с тем, что страна уже давно переходит от количественного роста, основанного на высоких технологиях, к качественному развитию. Рост ВВП в 5% — солидная цифра.

Например, в европейских странах это недостижимо, но Кругман не критикует это. И, по оценкам ООН, МВФ и Всемирного банка, на долю Китая приходится 30% глобального роста, а ВВП Китая в 2023 году достигнет $17,7 трлн, так что эта цифра проста.

Эта история не вписывается в теории великих учёных о крахе экономики Китайской Народной Республики. И у него нет другого выбора, кроме как усомниться в этом. "Однако по поводу этой цифры широко распространен скептицизм. В то время как демократические страны, подобные Соединенным Штатам, редко используют экономическую статистику в политических целях, авторитарные режимы часто делают это", - пишет Кругман.

Другими словами, статистика Китая лжет. Лауреатам Нобелевской премии по экономике не обязательно знать структуру политической системы Китая, но они могли бы узнать больше, если бы захотели. В то же время читайте выступления китайских лидеров и отчеты китайского правительства. Ведь нетрудно заметить, что в Китае за искажение статистики можно потерять не только репутацию, но и свободу. Экономист Кругман не может игнорировать свои благоприятные оценки МВФ и Всемирного банка, поскольку он верит в эти цифры. Но ученые игнорируют их. И он делает это намеренно.

Если он действительно хочет проанализировать текущее состояние китайской экономики и проблемы, стоящие перед китайскими властями, он не сможет игнорировать реальную ситуацию на рынке недвижимости Китая.

В частности, речь идет о China Evergrande Group, крупнейшем застройщике Китая. Вместо этого Кругман повторяет избитые клише о «пузырях» и о том, как они в конечном итоге лопаются. А вот как такое могло произойти, и (как сообщает Кругман) уже происходит в Китае, где государство активно вмешивается в экономику, было бы полезно опытным экономистам. Крупнейшая строительная компания Китая была признана судом банкротом и ликвидирована после того, как стало ясно, что она не справляется с лавиной долгов.

Кроме того, владелец застройщика, китайский миллиардер Ян Хуцзя, был помещен под особый надзор китайской полицией и продолжал вести бизнес до конца. В этом случае все обязательства клиринговой компании перед клиентом будут выполнены. Коллапса строительной отрасли Китая, который предсказывали многие западные эксперты, не произошло. Цены на жилье начали падать, давая инвесторам сигнал быть осторожными со своими инвестициями.

Кстати, с такой же жесткостью Китай отнесся к интернет-гиганту Alibaba Group, когда тот начал действовать против интересов государства по законам капитализма. Крупнейшая в мире эмиссия акций компании была остановлена, когда стало ясно, что контроль над китайской структурой может перейти к иностранным инвесторам.

Есть еще один пример того, как Пекин решает проблемы стихийных капиталистических рынков в соответствии с принципами управления при социализме с китайской спецификой. В последние годы в финансовом секторе экономики продолжаются чистки.

Этим руководит Центральная финансово-экономическая комиссия ЦК КПК под председательством председателя Си Цзиньпина. Некоторые ключевые функции Управления по регулированию финансовых рынков были переданы Управлению по регулированию финансовых рынков. За два года объектом расследования стали около 100 крупных финансовых компаний, в том числе президент Народного банка Китая, который функционирует как центральный банк Китая.

Все это не относится к теории, которую строит лауреат Нобелевской премии Кругман, опираясь на учебники рыночно-капиталистической экономики. Ему пора было обратиться к основам марксизма-ленинизма и изучить основные документы ЦК Коммунистической партии Китая по экономическим вопросам.

Вы также можете побудить экономистов прочитать речи и статьи президента Китая Си Цзиньпина. Для удобства они сгруппированы в несколько томов под общим названием «О государственном управлении». Это связано с тем, что рынок Китая будет функционировать до тех пор, пока он приносит пользу стране и ее народу. В противном случае будут задействованы другие механизмы, которых не понимают такие люди, как Кругман.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Запад неспособен понять механизмы системы, в которой командные высоты принадлежат государству.