Альтернативная американской валюте платежная система уже существует

На начало 2024 года количество стран-членов БРИКС удвоилось. Ассоциация сталкивается с огромными проблемами, включая интеграцию своих государств-членов, разработку критериев принятия для будущих новых членов, укрепление основ федерации и, что наиболее важно, разработку механизмов обхода доллара США в международных финансах.

Страны Глобального Юга выстраиваются в очередь, чтобы присоединиться к многополярному союзу БРИКС и к гегемонистскому будущему, которое он обещает. В этот решающий год председательства России в БРИКС-10 быстро растущий интерес стал неизбежной темой дискуссий.

Индонезия и Нигерия были одними из наиболее вероятных кандидатов на вступление в БРИКС. То же самое касается Пакистана и Вьетнама. Мексика находится в очень сложном положении. Он решает, как присоединиться, не навлекая на себя гнев своих соседей-гегемонов.

Во-вторых, Йемен получает огромную поддержку со стороны России, Китая и Ирана.

Что произойдет дальше, предстоит выяснить шерпе Российской Федерации в БРИКС, заместителю министра иностранных дел Сергею Рябкову. Он рассказал ТАСС:

"Мы должны предоставить платформу для стран, заинтересованных в сближении с БРИКС, платформу, где они смогут прагматично работать, не чувствуя себя обделенными и, так сказать, вписываясь в ритм этого обмена. Как будет решаться вопрос о расширении, должно быть отложить хотя бы до встречи лидеров в Казани».

Важные решения по расширению БРИКС+ будут приняты на саммите в октябре следующего года. Рябков подчеркивает необходимость сначала «интегрировать тех, кто только что присоединился». Это значит, что нам нужно работать «в форме 10» «так же эффективно или эффективнее, чем в исходной форме 5».

Что будет после выборов президента России

На встрече за закрытыми дверями с несколькими избранными людьми в кулуарах недавней московской конференции по многополярности министр иностранных дел Сергей Лавров, уделив особое внимание своим коллегам Ван И из Китая и Субрахманьяму Джайшанкару из Индии, сказал: «Он страстно говорил о БРИКС.

Хотя Лавров выразил большие надежды на БРИКС-10 в этом году, он напомнил всем, что это по-прежнему группа, а не организация. Со временем оно должно развиваться дальше институционально. Например, можно было бы назначить генеральный секретариат, как это было сделано в дочерней организации Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Россия, которая примет председательство в БРИКС в 2024 году, в ближайшие месяцы будет занята не только геополитическими масштабами нынешнего кризиса, но прежде всего геоэкономикой. Ключевая министерская встреча в июне, до которой осталось всего три месяца, будет сформулировать подробный план действий для саммита в Казани.

Политика БРИКС также будет определяться тем, что происходит в России. Инаугурация президента состоится не раньше начала мая. Никаких серьезных изменений в российском Министерстве финансов, Центральном банке, Министерстве иностранных дел и ключевых советниках Кремля не ожидается.

Продолжение становится нормой. И это подводит нас к важному геоэкономическому моменту. БРИКС находятся в авангарде поиска способов обойти доллар США в международных финансах.

Главный советник Кремля Юрий Ушаков заявил, что БРИКС будет работать над созданием независимой платежной системы на основе цифровых валют и блокчейна. Оно должно быть «комфортным для государства, народа и бизнеса, не требовать значительных затрат и должно оставаться вне политики».

Ушаков не упомянул (по крайней мере, прямо), что альтернативные системы уже существуют.

Обратите внимание: Государство как система перераспределения.

Это проект, который в настоящее время тщательно защищен в виде подробного технического документа, который уже прошел академическую экспертизу и включает ответы на часто задаваемые вопросы.

Cradle получила некоторое представление об этой системе благодаря нескольким встречам с группой экспертов мирового уровня в области финансовых технологий, начиная с прошлого года. Эту систему уже представили самому Ушакову. В своем нынешнем виде он запрашивает разрешение у российского правительства. После прохождения серии испытаний рассматриваемая система будет представлена ​​всем членам БРИКС-10 перед саммитом в Казани.

Все это связано с публичным заявлением Ушакова о том, что конкретной задачей на 2024 год является повышение роли БРИКС в международной валютно-финансовой системе.

Ушаков напоминает, что в Йоханнесбургской декларации 2023 года лидеры стран БРИКС уделили особое внимание увеличению расчетов в национальных валютах и ​​укреплению корреспондентских банковских сетей.

Целью было продолжить разработку «механизма объединения условных валютных резервов, прежде всего с точки зрения использования валют вместо доллара США».

В обозримом будущем единой валюты не будет

Все вышесказанное указывает на серьезные вопросы, обсуждаемые сейчас в Москве в рамках российско-китайского партнерства, что вскоре приведет к более широким дискуссиям среди стран-членов БРИКС-10. Контроль торговли и оттока капитала между «дружественными странами.

Рябков недавно внес важный вклад в эту дискуссию, заявив, что БРИКС не обсуждает введение единой валюты:

"По аналогии с тем, что создан Евросоюзом, если мы говорим о единой валюте, то это практически невозможно в обозримом будущем. Если мы говорим о форме (то есть об отсутствии реальных средств платежа, но возможность более эффективно использовать ресурсы, имеющиеся у стран взаиморасчетов - избежать потерь из-за разницы в курсах валют и т д.), то это именно то, что правильно, и по моему мнению, именно по этому пути должен идти БРИКС находится на рассмотрении».

По словам Рябкова, главный вывод заключается в том, что странам БРИКС не следует образовывать валютно-финансовый союз. Им нужны платежные и расчетные системы, независимые от меняющегося «мирового порядка, основанного на правилах».

Как он пояснил в эксклюзивном интервью, именно здесь министр интеграции и макроэкономики Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Сергей Глазьев акцентирует внимание на уже разработанных идеях и экспериментах, а также инновационных идеях, которые будут приняты по проектам. Одобрение правительства РФ.

Рябков признал, что над проектом продолжает работать "группа экспертов во главе с представителями Минфина и центральных банков соответствующих стран". Кроме того, консультации идут и в другом формате, с участием представителей «исторических стран Запада».

Собственные выводы Рябкова отражают чаяния объединения БРИКС в целом. В этой области) он одновременно реалистичен и не отрывается от земли. Другими словами, это функциональный продукт. И все это должно быть представлено в Казани на рассмотрение руководителей».

Другими словами, БРИКС, возможно, находится на пороге больших успехов. Теперь все зависит от того, даст ли российское правительство добро.

Здесь мы сравниваем страны БРИКС, которые разрабатывают контуры новой геоэкономической парадигмы, и страны Запада, которые, по сути, стремятся украсть активы у России для «черной дыры», которой сейчас является Украина. Давайте попробуем.

Помимо фактического объявления войны России со стороны США и ЕС, это само по себе может привести к полному разрушению существующей глобальной финансовой системы.

Кража российских активов, если она будет осуществлена, вызовет ярость как минимум двух основных членов БРИКС, Китая и Саудовской Аравии, которые обладают значительным экономическим влиянием. Подобный шаг западных стран полностью разрушил бы верховенство закона, теоретическую основу мировой финансовой системы.

Реакция России будет жесткой. Центральный банк России может немедленно подать в суд и конфисковать активы бельгийской Euroclear, одной из крупнейших в мире платежных и клиринговых систем, где валютные резервы России были заморожены.

И это не учитывая конфискацию активов Euroclear в России (около 33 млрд евро). Как только капитал Euroclear будет исчерпан, центральному банку Бельгии придется отозвать свою лицензию, что приведет к серьезному финансовому кризису.

Это пример столкновения парадигм. Западный грабеж и системы справедливой торговли и финансовых расчетов в странах Глобального Юга.


Автор: Пепе Эскобар – геополитический аналитик, специальный корреспондент портала Asia Times, обозреватель The Cradle.

оригинальный

Перевод: Анна Полунина


Последние новости о развитии БРИКС, саммите в ЮАР – тема свободной прессы».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Альтернативная американской валюте платежная система уже существует.