Китай скрывал реальные данные по Covid-19

В первые месяцы распространения COVID-19 китайские власти сообщали в лучшем случае лишь о половине случаев заболевания. Это подтверждается официальными внутренними документами местных властей в китайской провинции Хубэй, оказавшимися в распоряжении CNN.

Китай скрывал реальные данные по Covid-19

Оказавшаяся в распоряжении CNN документация Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Хубэй охватывает период с октября 2019 года по апрель 2020 года. Достоверность содержащихся в ней данных агентству подтвердили шесть независимых экспертов из США и Европы.

Как показывают содержащиеся в ней данные на 10 февраля, в этот день в провинции было выявлено 5918 новых случаев заболевания. Однако властями КНР в этот день обнародована была цифра 2478 случаев для всей страны в целом. По обнародованным данным за 17 февраля, в провинции Хубэй умерло 93 человека. В документах же значится 196 смертей за этот день. К 7 марта обнародованное число смертей в провинции Хубэй составляло 2986, а в документах значится 3456. Документация показывает также скрывавшиеся от общественности проблемы с диагностикой: в марте на подтверждение заболевания уходило более 23 дней.