Госдепартамент США считает, что российская ФСБ использовала нервно-паралитическое вещество Новичок для отравления Навального

Госдепартамент США считает, что российская ФСБ использовала нервно-паралитическое вещество Новичок для отравления Навального

Трампа, обвинив российскую службу безопасности в отравлении оппозиционера Алексея Навального, спустя несколько дней после того, как CNN сообщил о первых прямых доказательствах причастности агентства к отравлению.

"Соединенные Штаты считают, что сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) использовали нервно-паралитическое вещество "Новичок" для отравления господина Навального. Нет никакого правдоподобного объяснения отравлению господина Навального, кроме участия и ответственности российского правительства", - заявил представитель Госдепартамента. "Конечно, президент Путин и российское правительство хотели бы, чтобы мы считали иначе."

Пресс-секретарь заявил, что неспособность России ответить на вопросы об отравлении Навального говорит о многом.

"Россия выдвинула многочисленные, часто противоречивые теории заговора", - сказал пресс-секретарь. - Давайте внесем ясность : такого рода теории заговора-не более чем средство отвлечь внимание от серьезных вопросов, стоящих перед российским правительством, на которые ему еще предстоит ответить."

Госдепартамент не стал бы объяснять, почему США не нанесли России никакого ущерба за это отравление или не выступили с заявлением раньше.

Обратите внимание: Опрос: большинство россиян считает День народного единства простым выходным.

Заявление в среду последовало после неоднократных просьб о комментариях со стороны CNN.

Расследование CNN в сотрудничестве с журналистским сайтом Bellingcat показало, что команда ФСБ из примерно шести-десяти агентов следила за Навальным более трех лет, прежде чем он был отравлен в августе смертельным нервно-паралитическим веществом.

За этим сообщением последовало откровение российского агента, посланного следить за Навальным, что они подложили нервно-паралитический агент в его трусы, деталь, которая появилась, когда Навальный позвонил этому человеку и, представившись членом Совета национальной безопасности России, потребовал от него подробностей операции.

В сентябре Совет национальной безопасности опубликовал заявление, в котором говорится, что США "будут работать с союзниками и международным сообществом, чтобы привлечь тех, кто находится в России, к ответственности, куда бы ни привели доказательства, и ограничить средства для их злонамеренной деятельности." Великобритания и Евросоюз ввели санкции против российских чиновников за отравление Навального более двух месяцев назад.

Возможные санкции США были подготовлены, согласно двум источникам, знакомым с процессом, но официальное развертывание требует полного одобрения правительства, которое включало бы подпись президента Дональда Трампа, который никогда конкретно не обвинял русских в отравлении Навального и пытался преуменьшить предполагаемую ответственность России за недавнюю массовую кибератаку, которая затронула по меньшей мере полдюжины правительственных учреждений и потенциально сотни частных компаний.

Госсекретарь Майк Помпео заявил в сентябре, что существует "существенный шанс", что за отравлением Навального стоят россияне, но заявление, опубликованное в среду, более прямо пошло вслед за Россией, назвало ФСБ и заявило, что США поддерживают выводы расследования Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Он был издан не от имени Помпео.

"Соединенные Штаты полностью уверены в выводах ОЗХО, которые подтвердили ранее полученные результаты немецких, французских и шведских лабораторий, что господин Навальный подвергся незапланированному воздействию нервно-паралитического вещества" Новичок", - заявил в среду представитель Госдепартамента.

источник edition.cnn.com

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Госдепартамент США считает, что российская ФСБ использовала нервно-паралитическое вещество Новичок для отравления Навального.