Новые исследования летучих мышей направлены на предотвращение будущих пандемий

Новые исследования летучих мышей направлены на предотвращение будущих пандемий

Исследователи со всего мира прилагают все больше усилий для поиска популяций животных, которые могут вызвать пандемии среди людей в будущем. Целью является выявление зоонозных заболеваний - тех, которые могут передаваться от животных к человеку. Коронавирусы, например, могут инфицировать как животных, так и людей. Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявляют, что коронавирусы, как и новый, поражающий большую часть мира, «распространены среди людей и многих других видов». Но, как отмечает CDC, «коронавирусы животных редко заражают людей, а затем распространяются между людьми». Однако имели место серьезные вспышки заболеваний, вызванных коронавирусами у людей. С некоторыми из них связаны летучие мыши. Многие ученые считают, что летучие мыши были первыми переносчиками нового коронавируса, вызывающего болезнь COVID-19. По оценкам экспертов в области здравоохранения, у летучих мышей присутствуют тысячи коронавирусов, многие из которых еще не обнаружены. Исследователи стремятся идентифицировать такие вирусы, чтобы предотвратить распространение новых вирусов среди людей.

Новые исследования летучих мышей направлены на предотвращение будущих пандемий

Доктор Гагандип Канг - специалист по инфекционным заболеваниям в Христианском медицинском колледже в Веллоре на юге Индии. Она сказала Associated Press (AP), что «вопрос не в том,что если , вопрос в том, а когда?» Другой вирус перейдет от животного к человеку и найдет условия для быстрого распространения. Канг сказала , что более ранние исследования показали, что Индия является одной из наиболее вероятных стран для такого «вторичного» события.

Обратите внимание: Samsung представила новые смартфоны Galaxy Note 20 и Galaxy Z Fold 2.

Это связано с тем, что в Индии популяция людей и домашнего скота все больше расширяется в густые лесные районы, где обитают дикие животные. Большая часть исследований, направленных на предотвращение будущих пандемий, сосредоточена на летучих мышах, единственных летающих млекопитающих в мире. Более 1400 видов летучих мышей обитают на всех континентах мира, кроме Антарктиды. Многие из них являются эффективными переносчиками болезней. Это потому, что животные могут переносить вирусы, которые смертельны для людей и домашнего скота, но сами проявляют незначительные признаки болезни. Эксперты говорят, что это позволяет зараженным летучим мышам путешествовать долго и далеко, имея возможность распространять вирусы.

Новые исследования летучих мышей направлены на предотвращение будущих пандемий

«Секрет в том, что у летучих мышей необычная иммунная система, и это связано с их способностью летать», - сказала AP Райна Плаурайт. Она является экспертом по инфекционным заболеваниям и изучает летучих мышей в Государственном университете Монтаны. По словам Плаурайта, летучим мышам требуется огромное количество энергии, чтобы оторваться от земли и остаться в полете. Для этого их метаболизм повышается до очень высокого уровня. Плаурайт и другие ученые, занимающиеся летучими мышами, считают, что тела животных со временем претерпели изменения, чтобы помочь им оправиться от требований полета. Такие изменения также могут дать им дополнительную защиту от вирусов. Ученые надеются продолжить изучение иммунной системы летучих мышей, чтобы лучше понять, что заставляет животных терять вирусы. Такие исследования могут также помочь исследователям разработать будущие медицинские методы лечения.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Новые исследования летучих мышей направлены на предотвращение будущих пандемий.