Президент Армении после массовых протестов согласился на досрочные выборы в следующем году

Оппозиция требует отставки премьер-министра Никола Пашиняна в связи с его проигрышным урегулированием Нагорно-карабахского конфликта с Азербайджаном.

Президент Армении после массовых протестов согласился на досрочные выборы в следующем году

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поддержал перспективу досрочных парламентских выборов в следующем году после массовых протестов из-за проигрышного урегулирования Нагорно-карабахского конфликта с Азербайджаном.

В пятницу Пашинян написал в Facebook, что он приглашает парламентские и заинтересованные, внепарламентские власти на переговоры по этому вопросу, хотя он не назвал точную дату их проведения.

«Я не буду держаться за кресло премьер-министра», - сказал он, хотя добавил, что готов и дальше руководить, «если люди подтвердят свое доверие в эти трудные времена».

Пашинян находится под сильным давлением после окончания боевых действий между Арменией и Азербайджаном в нагорно-карабахском регионе. Оппозиция требует его отставки, считая его ответственным за поражение против Азербайджана.

Президент Армении после массовых протестов согласился на досрочные выборы в следующем году

С момента подписания мирного соглашения между двумя соседями 10 ноября оппозиционные политики Армении и их сторонники требовали отставки Пашиняна.

По соглашению Азербайджан вернул себе контроль над значительной частью Нагорного Карабаха и прилегающими территориями, которые он потерял в начале 1990-х годов.

Соглашение, заключенное при посредничестве России, положило конец 44-дневным ожесточенным боям, в ходе которых азербайджанская армия разгромила армянские силы.

Проиграть видео

Пашинян назвал мирное соглашение болезненным, но необходимым шагом для предотвращения захвата Азербайджаном всего нагорно-карабахского региона.

В пятницу он заявил, что его критикам не хватает широкой общественной поддержки своих требований.

«Есть только один способ получить ответы на эти вопросы: провести досрочные парламентские выборы», - написал Пашинян в Facebook.

В четверг полиция арестовала по меньшей мере 77 человек после столкновений, когда тысячи демонстрантов собрались в столице Ереване и окружили тщательно охраняемое правительственное здание.

В пятницу сторонники оппозиции продолжали блокировать улицы армянской столицы и время от времени вступали в драки с полицией.

Нагорный Карабах находится в составе Азербайджана, но находился под контролем этнических армянских сил, поддерживаемых Арменией, так как война там закончилась в 1994 году.

Бои в районе вспыхнули 27 сентября этого года и продлились до 9 ноября.

Обратите внимание: Выборы в США 2020: ночь, когда американская демократия достигла дна.

Всего с обеих сторон погибло более 4600 человек, большинство из них - солдаты. Только с армянской стороны было убито 60 мирных жителей.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Президент Армении после массовых протестов согласился на досрочные выборы в следующем году.