Мировые новости за 08.01.2021

Приветствую всех читателей на моем новом сайте. Ежедневно в мире происходит множество событий, за которыми трудно уследить. Поэтому, я решил собирать все интересные новости мира в ежедневных статьях.

Компания Boeing должна 2,5 миллиарда долларов за мошенничество.

Мировые новости за 08.01.2021

Американская авиастроительная компания Boeing выплатит $2,5 млрд в рамках урегулирования дела о сговоре при строительстве самолетов модели 737 MAX.

Компания заплатит $244 млн в качестве штрафа Минюсту, $1,77 млрд в качестве компенсации клиентам, а также $500 млн в качестве компенсации в фонд жертв авиакатастроф.

Факты мошенничества и обмана вскрылись после крушения самолетов данного типа авиакомпаний Lion Air и Ethiopian Airlines, заявил исполняющий обязанности помощника генпрокурора США Дэвид Бернс. Boeing признала, что сведения о работе системы улучшения характеристик маневрирования, которые двое ее сотрудников передали в Федеральное управление гражданской авиации США, были неполными.

Полеты Boeing 737 MAX были приостановлены в 2019 году после двух авиакатастроф. В октябре 2018 года у побережья Индонезии разбился Boeing 737 MAX компании Lion Air. Тогда жертвами катастрофы стали 189 человек. 10 марта 2019 года Boeing 737 MAX, принадлежащий авиакомпании Ethiopian Airlines, рухнул через несколько минут после взлета в Эфиопии. Жертвами крушения стали 157 человек, в том числе трое россиян.

После второй катастрофы полеты Boeing 737 MАХ запретили во многих странах мира, включая Россию и ЕС.

В Германии создают фонд для поддержки "Северного потока-2"

Мировые новости за 08.01.2021

Парламент Мекленбурга – Передней Померании на севере Германии одобрил учреждение экологического фонда, который в том числе предусматривает защиту интересов участников проекта по строительству газопровода «Северный поток – 2». Решение было одобрено большинством депутатов, лишь два представителя партии «Альтернатива для Германии» воздержались от участия в голосовании.

Предполагается, что фонд призван помочь немецким компаниям обойти санкции США, препятствующие завершению строительства газопровода. Предполагается, что он позволит классифицировать «Северный поток – 2» в качестве «одного из важнейших компонентов для защиты окружающей среды».

Полиция Капитолия подтвердила смерть пятого человека после беспорядков

Мировые новости за 08.01.2021

Полиция Капитолия подтвердила гибель своего сотрудника, который пострадал во время беспорядков в здании Конгресса 6 января.

Как отмечается, офицер полиции Капитолия США Брайан Сикник получил ранение во время столкновений с протестующими в Вашингтоне.

Обратите внимание: Последние музыкальные новости: у Ava Max и Фогеля по новому релизному альбому.

После выполнения задания он вернулся в офис и потерял сознание. Полицейского госпитализировали в местную больницу, где он умер вечером 7 января по местному времени (утром 8 января по московскому времени).

Биткойн преодолел впервые отметку в $40 тыс

Мировые новости за 08.01.2021

Курс биткойна в ходе торгов в четверг впервые поднялся выше отметки $40000.

В последние дни ралли биткойна ускорилось. Его курс впервые превысил $30000 в минувшую субботу, а в среду он преодолел отметки $36000 и $37000.

Курс биткойна подскочил более чем в 10 раз по сравнению с минимальной мартовской отметкой $3867. Его стоимость выросла вдвое менее чем за месяц - впервые она преодолела уровень $20000 16 декабря. Это был первый рекорд после ралли 2017 года.

Однако, в пятницу биткойн торгуется около $38506, что на 2,5% ниже его стоимости на закрытие торгов в четверг.

Ким Чен Ын высказался о необходимости улучшения отношений с другими странами

Мировые новости за 08.01.2021

Лидер КНДР Ким Чен Ын сказал о необходимости улучшения отношений с другими странами мира, передает агентство Yonhap.

По его данным, такое заявление Ким Чен Ын сделал на съезде Трудовой партии Кореи.

Лидер КНДР пояснил, что такая необходимость продиктована, в частности, "сложившейся ситуацией и наступлением нового времени".

Yonhap отмечает, что северокорейские СМИ не уточнили, с какими именно странами намерен улучшать отношения Ким Чен Ын. В частности, неясно, идет ли речь и о Южной Корее и США.

Я благодарю всех читателей, кто дочитал статью до конца. Надеюсь, материал интересен. Новости будут выходить каждый вечер.

Пожалуйста, оставьте в комментариях свои отзывы с предложениями, по улучшению контента в разделе.
И не забудьте подписаться и поставить лайк, для меня это важно.

Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Мировые новости за 08.01.2021.