Лафренье стал номером один на драфте НХЛ, Аскаров установил рекорд.

Канадский нападающий Алексис Лафренье, из команды Rimouski выступающей в QMJHL, стал номером один драфта НХЛ этого года и принадлежит «Нью-Йорк Рейнджерс». (ссылки на сайт sports.ru и Википедия)

Лафренье стал номером один на драфте НХЛ, Аскаров установил рекорд.
Алексис Лафренье

Со второго места Лос-Анджелес Кингз выбрал канадского нападающего Куинтона Байфилда из команды Sudbury Wolves выступающей в OHL, а с третьего места Оттаве достался немецкий нападающий Тим Штюцле из команды Adler Mannheim. Первым из наших соотечественников был выбран голкипер Санкт-Петербургского СКА Ярослав Аскаров под общим 11-м номером, его выбрал Нэшвилл Предаторз. И тем самым он установил рекорд НХЛ: стал самым высокорейтинговым российским голкипером. (ссылки на статистику с сайта sports.ru)

Драфт был отложен более чем на три месяца из-за пандемии коронавируса и впервые прошел практически без личного участия будущих звезд лучшей лиги мира. Изначально драфт планировалось провести 26 по 27 июня в Монреале, но прошел в режиме онлайн с 6 по 7 октября.

В начале года Лафренье выиграл золото с Канадой на чемпионате мира до 20 лет, который проходил в Остраве и Тршинце. По завершению турнира он получил награду за лучшего нападающего и самого полезного игрока.

Перед концом сезона, который остановили из-за пандемии коронавируса, он был самым результативным игроком в юношеских соревнованиях QMJHL, набрав 112 очков, забив 35 голов и 77 передач в 52 матчах.

Два года подряд Лафренье получал награду за лучшего игрока всей канадской юниорской лиги, такое раньше удавалось только нынешнему капитану «Питтсбурга» Сидни Кросби.

Байфилд стал самым популярным темнокожим игроком в истории. До этого драфта самые высокие места драфта НХЛ из чернокожих, были нападающий Эвандер Кейн (2009, Атланта) и защитник Сет Джонс (2013, Нэшвилл), занявшие четвертое место.

Штюцле занял третье место и тем самым стал самым популярным немцом в истории, уступив только Леону Драйзайтлю. Исторически сложилось так, что впервые в первый тур вышли сразу два немца: 17 место драфта занял Лукас Райхль из берлинской команды Eisbären Berlin (айсбарен), задрафтованный Чикаго, племянник олимпийского чемпиона из Нагано и трехкратного чемпиона мира Роберта Райхля.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и подписывайтесь в раздел.