Женщина пережила шестичасовую остановку сердца

Врачам удалось вернуть к жизни 34-летнюю британку, сердце которой перестало биться на шесть часов. Женщина была сильно переохлаждена, после того, как метель застала ее во время восхождения в испанских Пиренеях.

Женщина пережила шестичасовую остановку сердца

Одри Шуман, 34-летняя британская учительница, проживающая в Барселоне, была удивлена ​​снежной бурей, когда она и ее муж поднимались в Пиренеях на севере Испании 3 ноября. Из-за сложных погодных условий сначала было трудно говорить и двигаться. Позже женщина потеряла сознание в результате сильного переохлаждения.

Муж уведомил медицинские службы, которые доставили женщину в больницу Vall d'Hebron в Барселоне. Однако из-за сложных погодных условий и удаленности женщина была доставлена ​​в больницу только через два часа после обращения за помощью. Температура ее тела упала до 18 градусов по Цельсию.

Возвращение через шесть часов

Нормальная температура тела составляет около 37 градусов по Цельсию. Когда она опускается ниже 35 градусов по Цельсию, может возникнуть озноб, дезориентация и усталость. При температуре ниже 32 °C человек может потерять сознание. Падение температуры тела ниже 30 градусов по Цельсию опасно для жизни и вызывает прогрессирующую потерю сознания. Мышцы напрягаются. В холодном состоянии он может напоминать человека, находящегося под воздействием алкоголя. Если температура тела упадет примерно до 26 градусов С, резко возрастет риск смерти. Дальнейшее понижение температуры чаще всего означает смерть. Возможна остановка сердца.

Обратите внимание: Любимая женщина Путина. Грохнетесь, узнав кто это.

Конечно, указанные температуры зависят от конкретного организма и его состояния здоровья.

«Она выглядела мертвой», - сказал доктор Эдуард Аргудо из больницы Валль д'Эброн, куда попала пациентка. Однако доктор добавил, что в условиях переохлаждения Одри имела шанс выжить. К счастью, больница была оснащена оборудованием для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Это оборудование может временно заменить функцию легких или сердца.

Кровообращение женщины восстановилось через шесть часов. Врачи считают, что низкая температура тела, вызванная переохлаждением, поставившим ее на грань жизни и смерти, успешно защитила органы и мозг от дальнейших серьезных повреждений. «Если бы у нее так долго была остановка сердца при нормальной температуре тела, она была бы мертва», - признал Аргудо, добавив, что после стольких часов без сердечного ритма они были обеспокоены неврологическим повреждением.

Когда температура тела Шеман упала до 30 градусов по Цельсию, примерно через шесть часов после обращения ее мужа к медицинским службам, врачи использовали дефибриллятор, чтобы попытаться перезапустить сердце. Спустя 12 дней 34-летнюю женщину выписали из больницы. У нее лишь небольшие проблемы с тремором в руках.

«Удивительно, что я это пережила»

«В первый и второй день, когда я проснулась в отделении интенсивной терапии, то не знала, что происходит», - сказала Шуман. «Но с тех пор я узнала намного больше о переохлаждении, и удивительно, что я пережила это», - сказала она.

Были и другие случаи, когда взрослые и дети пережили длительные периоды очень низких температур. Самая низкая зарегистрированная температура тела, при которой выживал человек, составляла 12,7 °C. Это случай Адама из Рацлавиц (Польша), которому в то время было 2 года. В 2014 году мальчик был доставлен в больницу Кракова, в состоянии сильного переохлаждения. Врачи применили экстракорпоральное окисление крови и поместили мальчика в искусственную кому. Ребенку также прикрепили респиратор. Двухлетний мальчик выжил, и его случай уникален в мировом масштабе.

Согласно зарегистрированным в мире случаям переохлаждения, у самого переохлажденного человека, чья жизнь была спасена, за исключением 2-летнего Адама, температура на момент поступления в больницу составляла 13 градусов по Цельсию. Это была девочка, ей 7 лет и нашли ее у берегов Швеции в 2010 году. Также можно упомянуть 29-летнего парня из Швеции, который попал в аварию на лыжах и провел почти полтора часа в ледяной воде, а температура его тела составляла 13,7 градусов по Цельсию.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Женщина пережила шестичасовую остановку сердца.