Что такое трипофобия? Страх скоплений маленьких отверстий

Это состояние вызывает чувство отвращения, а также может вызывать страх, беспокойство, кожный зуд и другие симптомы. Тем не менее, врачебная наука не признает это как настоящее заболевание.

Что такое трипофобия? Страх скоплений маленьких отверстий

Вы когда-нибудь чувствовали мурашки по коже при виде сот или цветка лотоса? Если это так, то у вас может быть своеобразное состояние, называемое трипофобией: боязнь скоплений маленьких отверстий, неровностей или других узоров.

Что вызывает это своеобразное отвращение? Каковы его причины и симптомы? Это вообще реальное состояние? В этой статье есть все, что вам нужно знать о трипофобии.

Что такое трипофобия?

Короче говоря, трипофобия - это боязнь или отвращение к скоплениям маленьких дырок, неровностей или других узоров. Типичные катализаторы трипофобии включают соты, клубнику, стручки семян лотоса, кораллы, гранат (ягода), пузырьки, конденсат, дыню, глаза насекомых, шерсть животных и другие узоры, наблюдаемые у насекомых, животных и продуктов питания. Даже неодушевленные предметы, такие как камни с трипофобным рисунком, могут действовать как спусковой крючок этого состояния.

Когда человек с этим заболеванием видит одно из этих изображений, то начинает испытывать такие симптомы, как мурашки по коже, потливость, дрожь, зуд, страх, тошноту, отвращение и беспокойство. Однако, в отличие от обычных фобий, основное чувство, связанное с трипофобией, это отвращение, а не страх. Некоторые больные даже избегают продуктов, которые могут вызвать заболевание, например клубнику или гранат.

Неясно, сколько людей страдают от трипофобии, но одно исследование этого состояния в 2013 году показало, что из 286 взрослых 11% мужчин и 18% женщин испытывали отвращение к изображению стручка семян лотоса. Таким образом, трипофобия может быть довольно распространенным явлением.

Является ли трипофобия настоящим заболеванием?

Вопрос о том, является ли трипофобия реальной фобией, остается предметом горячих споров. В настоящее время трипофобия не включена в текущую пятую версию Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам Американской психиатрической ассоциации (DSM-5), диагностического руководства по психическим расстройствам, используемого психологами.

Что такое трипофобия? Страх скоплений маленьких отверстий

Согласно схеме DSM, трипофобия попадает в класс «специфических фобий», таких как боязнь пауков или высоты. Однако определенные фобии должны вызывать выраженный страх или тревогу. Для сравнения, трипофобия чаще всего вызывает чувство отвращения, а не страха. Это одна из основных причин, по которой врачи не считают ее настоящей фобией. Тем не менее это не помешало трипофобии стать онлайн-сенсацией с ее собственной страницей в Википедии, группой в Facebook и сотнями популярных изображений, видео и сообщений в социальных сетях.

Что вызывает трипофобию?

Ученые не совсем уверены, что вызывает трипофобию, но у них есть некоторые теории. Наиболее распространенные объяснения основаны на эволюции, потому что страхи и фобии часто связаны с болезнью или опасностью.

Возьмем, к примеру, боязнь высоты. Без нее наши предки, возможно, никогда не научились бы держаться подальше от опасных скал. Точно так же возможно, что у людей развился общий страх перед пауками, потому что многие из них ядовиты, поэтому мы стараемся держаться подальше. Итак, как страх перед дырами и другими маленькими отверстиями может помочь нашему выживанию?

- избегание нашего организма паразитов и инфекционных заболеваний

По мнению исследователей, одним из возможных объяснений трипофобии является то, что это «эволюционно подготовленный ответ» нашего организма на вещи, напоминающие паразитов или инфекционные заболевания. Например, некоторые видимые инфекционные заболевания, такие как ветряная оспа, скарлатина и некоторые паразитарные инфекции, оставляют на коже небольшие скопления дырок или шишек. Отвращение к ним может действовать как предупреждающий знак, чтобы держаться подальше от зараженных.

Что такое трипофобия? Страх скоплений маленьких отверстий

Эта теория основана на том факте, что даже здоровые люди испытывают отвращение к изображениям кожных узоров, наблюдаемых в этих условиях.

Обратите внимание: 10 новеньких автомобилей Volvo сбросили 30 метровой высоты.

Однако только люди с трипофобией одинаково реагируют на изображения скоплений в безвредных объектах, таких как стручки семян лотоса или пузыри. В этом смысле трипофобия может быть преувеличенной версией естественной реакции на признаки или сигналы паразитов или болезней, которых мы хотели бы избежать. Данная теория согласуется с идеей о том, что чувство отвращения может быть адаптивной реакцией на защиту от болезней. Это также объяснило бы, почему отвращение, а не страх является основным симптомом трипофобии, и почему она может возникать кожный зуд или мурашки.

- избегание нашего организма опасных животных

Другая популярная теория заключается в том, что трипофобия связана с отвращением к ядовитым или другим опасным животным. Осьминог с синими кольцами - один из примеров очень ядовитых существ, на которых видны трипофобные узоры синих кругов. Многие другие ядовитые животные, такие как коробчатая медуза, змея тайпан и ядовитая лягушка-дротик, также имеют сгруппированные узоры.

Следовательно, подобно тому, как чувство отвращения может защитить нас от болезней, трипофобия может быть преувеличенной формой нормального отвращения к опасным животным.

- избегание организма кожных заболеваний

Другая родственная теория, называемая гипотезой непроизвольной защиты от дерматоза (IPAD), предполагает, что трипофобия - это непроизвольная реакция на изображение, напоминающее состояние кожи.

Что такое трипофобия? Страх скоплений маленьких отверстий

Исследователи проверили эту гипотезу в исследовании 2017 года, попросив 856 человек взглянуть на трипофобные изображения и сообщить о любых текущих или прошлых проблемах с кожей. Они обнаружили, что люди, у которых в анамнезе были проблемы с кожей, испытывали высокий уровень дискомфорта от просмотра изображений по сравнению с людьми без истории болезни.

- чрезмерная оксигенация мозга

Между тем, одна из наиболее характерных теорий утверждает, что люди с трипофобией не любят смотреть на изображения с маленькими, плотно упакованными кругами, потому что мозгу требуется больше кислорода для их обработки. Таким образом, отвращение к этим изображениям может быть способом мозга избежать перенапряжения.

Связана ли трипофобия с другими психическими расстройствами?

Интересно, что некоторые исследования также обнаружили связь между трипофобией и некоторыми психическими расстройствами. Например, одно исследование 2017 года показало, что люди с этим заболеванием чаще страдают депрессией и тревогой. Однако в целом, еще слишком рано говорить, как развивается трипофобия, что ее вызывает, и необходимо проводить дополнительные исследования.

Лечение трипофобии

В настоящее время нет официальных рекомендованных лекарств или других методов лечения трипофобии. При этом методы, которые работают со стандартными фобиями, такие как экспозиционная терапия и когнитивно-поведенческая терапия, могут быть полезными.

- экспозиционная терапия

Одним из самых популярных методов лечения фобий является клиническая методика, называемая экспозиционной терапией. В этом методе пациенты медленно подвергаются воздействию факторов, которые вызывают их состояние, вырабатывая толерантность к раздражителям. В случае трипофобии это может включать воображение триггерных изображений, таких как соты, чтобы заставить себя осознать, что нечего бояться. Затем человек мог перейти к рассмотрению реального изображения и наконец, увидеть его в реальном мире. Цель экспозиционной терапии - достичь точки, при которой воздействие раздражителей больше не вызывает никаких симптомов.

- когнитивно-поведенческая терапия

Еще один популярный способ лечения фобий и других психических проблем, который может помочь при трипофобии, называется когнитивно-поведенческой терапией (КПТ). Цель КПТ - изменить основные мысли, убеждения и отношения, которые приводят к проблемному поведению.

Что такое трипофобия? Страх скоплений маленьких отверстий

КПТ поддерживается большим объемом медицинских исследований, что имеет смысл, потому что наши мысли достаточно сильны, чтобы влиять на наше поведение и вызывать эмоциональные расстройства. В случае трипофобии, КПТ можно использовать, чтобы поставить под сомнение негативные, иррациональные мысли и убеждения, которые возникают, когда человек смотрит на триггерное изображение. Например, человек может подумать о том, что в стручке семян лотоса нет ничего опасного, поэтому нет причин испытывать негативные мысли или ассоциации, когда он видит его изображение.

Будущее трипофобии

Реально это или нет, но трипофобия остается загадочным явлением. Во-первых, даже если трипофобия станет признанным с медицинской точки зрения состоянием, где мы проведем черту? Несомненно, страх или отвращение при взгляде на соты могут считаться признаком этого состояния. Но как насчет более ярких изображений?

Большинство людей почувствовали бы некоторый уровень отвращения, посмотрев видео о суринамской жабе, которая рожает своих детенышей через отверстия на спине, демонстрируя характерный трипофобный узор. Это нормальная естественная реакция или признак трипофобии?

Никто не знает. Мы действительно знаем лишь то, что человеческая склонность искать ответы в конечном итоге даст объяснение того, что такое трипофобия, как она происходит и что мы можем с этим сделать.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Что такое трипофобия? Страх скоплений маленьких отверстий.