Facebook окончательно запретил дезинформацию о вакцинах на своих платформах

Facebook окончательно запретил дезинформацию о вакцинах на своих платформах

Facebook уже много лет является источником вредоносного контента, и компании еще предстоит найти способ решить эту проблему. Но Facebook, по крайней мере, пытается это сделать. Контроль за пользовательским контентом в социальных сетях кажется почти невыполнимой задачей. Но это по-прежнему должно быть приоритетом в мире, где было доказано, что иностранные субъекты со злонамеренными намерениями будут использовать функции социальных сетей, особенно Facebook, для манипулирования людьми.

Новая пандемия коронавируса вызвала массовую волну фейковых новостей, которые стали вирусными в социальных сетях, включая приложения Facebook. В прошлом году компания предприняла шаги по ограничению распространения вводящего в заблуждение контента о COVID-19, хотя это не было решительным действием, которое могло бы удержать людей от распространения теорий заговора и ложных новостей о пандемии. Facebook объявила, что занимает более твердую позицию в отношении дезинформации о вакцинах, примерно на два месяца позже, чем должна была это сделать. Лучше поздно, чем никогда.

Кампании вакцинации от COVID-19 начались в Великобритании, США и Европе в середине-конце декабря. Самыми большими препятствиями на пути к вакцинации как можно большего числа людей являются недостаточное снабжение вакциной и растущие во второй половине 2020 года настроения против вакцины. Социальные каналы Facebook сыграли роль в распространении дезинформации о вакцинах в целом и о кандидатах на вакцины против COVID-19 в частности.

Facebook в понедельник объявил, что наконец-то готов запретить дезинформацию о вакцинах.

Обратите внимание: Екатерина Шпиц снялась в откровенной фотосессии, удивив этим своих фанатов.

Любой контент, продвигающий ложные утверждения о вакцинах, больше не будет отображаться на Facebook. Вот несколько примеров из сообщения Facebook :

COVID-19 создан человеком или произведен
Вакцины неэффективны для предотвращения заболевания, от которого они предназначены.
Заболевание безопаснее, чем вакцина
Вакцины токсичны, опасны или вызывают аутизм

Хотя запрет может быть нацелен на заявления, связанные с COVID, похоже, что посты, содержащие общие вводящие в заблуждение заявления о вакцинах в целом, также будут затронуты, как показано в списке примеров выше.

Более того, эти утверждения запрещены в рекламе. Остановить распространение ложной информации о вакцинах в то время, когда для населения критически важно получить доступ к точным данным из авторитетных источников, - это действие, которое могло бы помочь большему количеству людей получить правильную информацию об усилиях по вакцинации и вакцинах-кандидатах.

Facebook заявляет, что немедленно начнет применять новый запрет на ложную информацию о вакцинах, уделяя особое внимание страницам, группам и учетным записям, которые нарушают эти правила. «Группы, страницы и учетные записи в Facebook и Instagram, которые неоднократно делятся этими опровергнутыми заявлениями, могут быть полностью удалены», - поясняет Facebook.

Facebook также будет продвигать «релевантные, авторитетные результаты и предоставлять сторонние ресурсы для подключения людей к экспертной информации о вакцинах» в результатах поиска на своих платформах. В Instagram Facebook затруднит людям поиск учетных записей, которые отговаривают людей от вакцинации.

Facebook выводит вещи на совершенно новый уровень с новым запретом на дезинформацию о вакцинах. Как сообщает The Guardian, Facebook начал добавлять факты о COVID-19 в сообщения, распространяющие дезинформацию о коронавирусе в апреле 2020 года. И это сделало дезинформацию о вакцинах менее заметной на своих платформах. Но он никогда не переставал показывать вводящий в заблуждение контент. Facebook изменил свою политику в декабре, когда начал удалять сообщения о COVID-19, которые общественные эксперты уже опровергли.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Facebook окончательно запретил дезинформацию о вакцинах на своих платформах.