7500-мильный подводный кабель Китая в Европу подпитывает интернет-вражду

США и Китай соперничают за контроль над мировой цифровой инфраструктурой, и новый “кабель мира” оказался в центре Европы

7500-мильный подводный кабель Китая в Европу подпитывает интернет-вражду

Подводный кабель появится позже в этом году рядом с популярным местом для принятия солнечных ванн во французском порту Марсель. Кабель, известный как Peace, пройдет по суше от Китая до Пакистана, где он направится под воду и протянется около 7500 миль по дну океана через Африканский Рог, прежде чем закончится во Франции.

7500-мильный подводный кабель Китая в Европу подпитывает интернет-вражду

Кабель Peace, который строится китайскими компаниями, сможет передавать достаточно данных за одну секунду для 90 000 часов Netflix и в значительной степени будет служить для ускорения обслуживания китайских компаний, ведущих бизнес в Европе и Африке. “Это план проецирования мощи за пределы Китая в Европу и Африку",-говорит Жан-Люк Вюйемин, глава отдела международных сетей компании Orange SA , французская телефонная компания, которая будет управлять посадочной станцией кабеля в Марселе.

Проект также представляет собой новую горячую точку в геополитике интернета. Huawei, компания, находящаяся в центре давней кипящей борьбы между Китаем и США, является третьим по величине акционером компании.Hengtong Optic-Electric Co. —компания, строящая кабель. Huawei также производит оборудование для кабельных посадочных станций Peace cable и его подводного трансмиссионного оборудования.

Google и Facebook Inc, принадлежащие Alphabet Inc. скажите, что они не будут использовать мир, потому что у них уже достаточно возможностей. Даже если бы они захотели, использование мира было бы трудно для этих компаний сделать из-за возглавляемого США бойкота многих китайских производителей телекоммуникационного оборудования, включая Huawei, по соображениям национальной безопасности.

Подводные кабели имеют важное стратегическое значение. В настоящее время около 400 из них несут около 98% международного интернет-трафика и телефонного трафика по всему миру. Многие из них принадлежат и управляются американскими компаниями, помогая укрепить американское доминирование в интернете, одновременно давая чувство безопасности США и их союзникам, которые могут быть обеспокоены саботажем или слежкой.

7500-мильный подводный кабель Китая в Европу подпитывает интернет-вражду

В США заговорили об угрозе со стороны китайской инфраструктуры. В прошлом году тогдашний госсекретарь США Майк Помпео призвал международное сообщество “обеспечить, чтобы подводные кабели, соединяющие нашу страну с глобальным интернетом, не подрывались для сбора разведданных Китайской Народной Республикой в гипер масштабе.”

7500-мильный подводный кабель Китая в Европу подпитывает интернет-вражду

Французское правительство готово противостоять дополнительному давлению со стороны США по мирному кабелю, говорят люди, знакомые с его мышлением, которые просили не называть их имена, обсуждая вопросы национальной безопасности. Это может выглядеть так, чтобы успокоить США, удерживая определенные виды трафика вне кабельного телевидения, сказал другой человек.

Обратите внимание: Димаш восхитился выступлением казашки из Китая в конкурсе «Sing! China».

Президента Франции Эммануэль Макрона не хочет изолировать Китай от интернет-инфраструктуры, отчасти для того, чтобы Франции не пришлось “полностью зависеть от решений США”, заявил он в интервью Атлантическому совету в феврале. Канцлер Германии Ангела Меркель также выступила против попыток изолировать Китай на пресс-конференции с Макроном 5 февраля, она сказала, что не считает отделение от Китая “правильным путем", особенно в наш цифровой век.”

Посадочные станции, такие, как та, что возле пляжа в Марселе, считаются самым легким местом для прокладки кабелей и тщательно охраняются. Существует риск во время строительства, когда по мнению экспертов по безопасности, бэкдоры могут быть вставлены для перекачки информации. “Каждый раз, когда ваши данные перемещаются по их коммутаторам, их кабели—это источник перенаправления трафика и подслушивания”, - говорит Роберт Сполдинг, старший научный сотрудник группы политики Института Хадсона в Вашингтоне. - Это просто здравый смысл.”

Ограничение использования инфраструктуры интернета по соображениям безопасности имеет свои издержки. Майк Холландс, менеджер по продажам в компании data center, которая участвует в Мирном проекте, говорит, что ограничение числа пользователей, подключенных к сети передачи данных, замедлит общее подключение. "Производительность интернета оптимизируется, когда трафик может течь по всем доступным кабелям неограниченным образом”, - говорит Холландс.

Глобальная подводная кабельная система может стать только более фрагментированной. Институт исследований проблем мира и конфликтов и базирующийся в Нидерландах по оценкам Leiden Asia Center , к 2019 году Китай стал местом посадки, владельцем или поставщиком 11,4% подводных кабелей в мире. Он ожидает, что эта доля вырастет до 20% в период с 2025 по 2030 год.

7500-мильный подводный кабель Китая в Европу подпитывает интернет-вражду

В определенные моменты США и их союзники преграждали путь Китаю. В 2018 году Австралия сорвала кабель Huawei Marine Networks, который должен был соединить Соломоновы острова, Папуа-Новую Гвинею и Сидней через группу тихоокеанских островных государств. В прошлом году часть 8000-мильного кабеля из Лос-Анджелеса в Гонконг, частично финансируемого Google и Facebook, была перенаправлена после того, как представители национальной безопасности США заблокировали планы подключения к территории, находящейся под контролем Китая.

“Это действительно вызывает сожаление, когда эти геополитики спускаются прямо вниз по стопке в физические слои интернета”, - говорит Эмили Тейлор, эксперт по кибер политике и сотрудник по безопасности в аналитическом центре международных отношений Chatham House. “Вот с чем нам всем придется смириться: как мы пытаемся держать как можно больше дверей открытыми, не подвергая себя угрозам национальной безопасности?” —с Томасом Силом

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 7500-мильный подводный кабель Китая в Европу подпитывает интернет-вражду.