Ежегодный латышский марш в память о войсках СС Второй мировой войны, которые сражались вместе с нацистами против Советского Союз

Ежегодный латышский марш в память о войсках СС Второй мировой войны, которые сражались вместе с нацистами против Советского Союз

Серия мероприятий, обычно проводимых в честь латышских легионеров Ваффен-СС, сражавшихся за Гитлера против Красной Армии, в этом году не состоится, и законодатели в Риге ссылаются на риски, связанные с пандемией коронавируса.

Об этом решении столичный горсовет объявил в понедельник, сообщают русскоязычные СМИ. Это означает, что ежегодный выходной отменен как для размахивающих флагами националистических демонстрантов, так и для антинацистских контрпротестантов, которые обычно появляются. Газета “Известия "цитирует пресс-секретаря, который сообщает, что" организаторы мероприятий в память о латвийских легионерах и их противниках в связи с эпидемиологической ситуацией отозвали поданные ими заявки.”

День памяти латвийских легионеров традиционно отмечается 16 марта, хотя и неофициально, поскольку правительство страны отменило его как официальное празднование.

Обратите внимание: Евросоюз согласовал санкции против Белоруссии. Лукашенко в список пока не попал.

Он прославлял роль двух военных дивизий, поднятых нацистской Германией для борьбы с Красной армией Советского Союза, когда она продвигалась через Прибалтику к Берлину в 1944 году.

Противники шествий заявляют, что они представляют собой прославление нацизма, в то время как сторонники настаивают на том, что от 80 до 85 процентов тех, кто воевал в качестве легионеров, были призваны в армию. Другие утверждают, что бригада не несла ответственности за военные преступления нацистов и воевала на стороне Третьего Рейха только после того, как подавляющее большинство 93-тысячного еврейского населения страны уже было депортировано в концентрационные лагеря и убито.

Однако в 2018 году мужчина был арестован на ежегодном Марше за демонстрацию плаката с изображением солдат, убивающих евреев. Сообщая об этом случае, The Times of Israel отметила, что это событие “происходит на фоне растущей напряженности с Россией, [и] является частью многочисленных выражений по всей Восточной Европе восхищения теми, в том числе виновниками Холокоста, которые сотрудничали с Германией против Советского Союза.”

Такие группы, как Антифашистский комитет Латвии, правозащитные организации, а также активисты из этнической русской общины уже выступали против этого события в прошлом.

Думаешь, твои друзья заинтересуются? Поделитесь этой историей!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ежегодный латышский марш в память о войсках СС Второй мировой войны, которые сражались вместе с нацистами против Советского Союз.