Новости загородного строительства 2021

Новости загородного строительства 2021

Ловите новую подборку новостей о загородном строительстве: разбираемся, что успело произойти в отрасли за 2021 год.

1. Лесной комплекс ждут масштабные перемены? Правительство одобрило стратегию развития лесного комплекса до 2030 года.

В принципе в стратегии все написано более или менее правильно. Есть, правда, противоречие. С одной стороны, намек на то, что нужно увеличивать эффективность вырубки без увеличения зоны охвата. Т.е. намек такой для пиара, что новых лесов рубиться не будет. С другой стороны, в другом пункте идут намеки в освоении новых территорий и строительстве лесных дорог. Но в принципе профессионалам понятно, что добычу леса нужно увеличивать и тем, и другим способом. На мой взгляд, людям надо больше объяснять, что добыча леса не причиняет ущерб экологии страны, а, наоборот, правильная добыча увеличивает эффективность леса (утилизация СО2 и выработка О2).

Но главное опять-таки упускается. Для страны нужен не факт добычи леса, а эффективные предприятия глубокой переработки древесины. Для этого необходимо ввести хотя бы символическую 10-процентную пошлину на пиломатериалы. Когда это будет сделано, придут инвестиции. Конечно, неплохо бы улучшить инвестиционный климат, но такой вопрос пока не стоит на повестке дня. Но хотя бы ввести пошлину — это уже даст толчок к развитию отрасли.

2. «Деревянный дом должен стать полноправным участником ипотечных кредитов»: заявление вице-премьера Виктории Абрамченко. Эту тему я разбирал в статье про деревянную ипотеку.

3. Глава Минстроя поручил в срочном порядке проработать вопрос деревянного домостроения в РФ.

Вот смотрите, что они говорят и пишут. Они говорят, что в России 65 предприятий, которые производят деревянные дома и только 3 % их продукции собирается в стране. Стало быть, они намекают, что 97 % предприятий работают на экспорт. Получается в итоге, что количество работающих в России предприятий, производящих в стране домокомплекты, — 2 штуки. И на основе этих данных они делают программу. Ну и как это комментировать? Есть один совет: соберите данные, немного погрузитесь в тему.

4. Какие новые законы принес 2021 год для тех, кто живет или хочет жить в загородном доме: про дачную амнистию, стоимость кадастровых работ, налоговый вычет, противопожарные меры и СП на деревянные дома.

Большинство законов вполне разумны. Конечно, закон о том, что вы не можете жарить шашлыки около своего дома, смехотворен. Чем больше смешных законов мы будем принимать, тем больше все будут привыкать к тому, что законы выполнять не обязательно.

Обратите внимание: Последние музыкальные новости: у Ava Max и Фогеля по новому релизному альбому.

Как можно запретить святое — делать шашлыки на дачном участке, там, где тебе хочется. Если правительство всерьез озаботилось пожарами в малоэтажных домах, то я бы увеличил надзор за состоянием электропроводки, а также дымоходов, ибо именно это в первую очередь является причиной пожаров, а не шашлыки.

5. Segezha Group готовится к возможному выходу на IPO в 2021 году.

6. Американские компании Softwood Lumber Board, Arup, MyTiCon and DR Johnson провели испытания клееных деревянных конструкций на огнеупорность.

Древесина — очень интересный материал в плане огнестойкости. При малых сечениях, таких как хворост, древесина — очень горючий материал. Инженерная древесина (клееный брус) больших сечений становится не просто негорючим материалом, но и огнеупорным. В Европе мы несколько раз видели здания, построенные из металла, в которых узлы соединений защищены клееным брусом от пожара. В России до сих пор очень много людей, которые верят, что любые деревянные дома вспыхивают, как спичка, независимо от применяемых технологий. На выставке Open Village мы даже устраивали шоу — поджигали колодец из клееного бруса с помощью бензина (30 литров) и после прогорания бензина клееный брус не горел! Но тем, кто не верит, уже ничего доказать невозможно. Просто возьмите балку 200х200 мм и попробуйте ее поджечь.

7. 68 % россиян хотели бы переехать жить в частный дом, согласно опросу ВЦИОМ: причины и препятствия для переезда за город.

Опрос, на мой взгляд, некорректный. Все равно что спросить у россиян, не отказались бы они от частного самолета. Ответ будет: «Ну, давай!» Более правильный вопрос был бы: «Что для вас важнее — чуть больше площади и свой участок или возможность пешком дойти до сада и до магазинов?» В принципе мы и без всяких опросов видим, что развитие малоэтажного строительства опережает развитие инфраструктуры. Будут сады, школы, магазины, дороги, перехватывающие парковки, рестораны, центры развлечений — будет развиваться наша малоэтажка еще быстрее.

8. В Республике Коми реализовали три крупных проекта в сфере освоения лесов: общий объем вложенных в них инвестиций составил около 4 млрд рублей.

9. Исследование РБК: спрос на аренду и продажу загородного жилья в пандемию превысил предложение до 3 раз, а цены выросли на 150—300%.

Конечно, мы видим увеличение спроса. Многие объекты, которые годами стояли на продаже, были проданы. И все, что сдавалось в аренду, заселилось. Цены на 150—300 %, конечно же, не выросли — это невозможно. В некоторых случаях именно в апреле-мае в случае краткосрочной аренды наблюдались аномалии. Людям просто надо было пересидеть пандемию. И многие состоятельные горожане из Москвы готовы были снять домик на 2 месяца за 300—500 тысяч рублей в месяц, который обычно сдавался за 150 тысяч рублей. Сами по себе арендные ставки на дома, которые сдавались долгосрочно, особо не поднимались (на 10—20 %), т.к. выкидывать арендаторов в пандемию собственники особо не хотели — все понимали, что это не надолго и потом уже будет сложно сдать за такие деньги.

Что касается цен на строительство, они увеличились, по нашим наблюдениям, на 15—20 %, цена на строительные материалы также повысилась на 10—30 %, а в некоторых случаях (металл) — на 100 %. Но мне кажется, это временный спекулятивный момент и цена будет снижена, такое уже проходили. Также поднялись расценки на строительство из-за низкой конкуренции на рынке труда, ведь со сих пор трудовых мигрантов не пускали в страну. Весной они приедут, и ситуация станет чуть получше. Расценки вряд ли вернутся назад, так как цены не умеют в нашей стране возвращаться, но возникнет все-таки конкуренция, и рабочие будут более сговорчивы.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Новости загородного строительства 2021.