"В первый самостоятельный полет на У-2 вылетал босиком..."

"В 1938 году в городе [Ставрополе] открылся аэроклуб. Набирали в него по объявлению в газете. Что такое аэроклуб, понятия я не имел, но решил пойти, узнать. Пришел. Мне сразу говорят: "Давай, проходи медкомиссию". Прошел медкомиссию, а что дальше делать, не знаю. Так и ушел. Потом меня вызывают: "Почему ты не являешься на занятия? Мы тебя зачислили в аэроклуб, учиться на летчика"

Иван Кабаков – воспитанник благодарненского детского дома на Ставрополье.

Питался базаром, а проще говоря, воровал. Жил на вокзале. Обносился, обуви нет. В первый самостоятельный полет на У-2 вылетал босиком. Начальник аэроклуба говорит: "В истории авиации такого еще не было! Как ты будешь летать?" Но старые инструктора, подумав, выпустили меня.

Обратите внимание: Forbes составил первый рейтинг заработков русскоговорящих тиктокеров..

Я взлетел и запел. Наконец я свободная птица! Какая была радость! Я сам лечу! Без "попки"-инструктора! Сделал полет. Доложил. Меня спрашивают: "Почему ты босиком?" Вкратце рассказал, что из детдома, находился при артели "Фотоработник", что меня фактически прогнали. Через некоторое время директор артели меня нашла: "Работай, сколько можешь, только не убегай". Видимо получила втык по партийной линии. Инструктора в складчину купили мне пальто и сапоги - стал выглядеть прилично. Окончил аэроклуб в 1939 году.

А потом было Ейское военно-морское авиационное училище имени Сталина, война, плен. Много всего... И впереди у Ивана Ивановича Кабакова была длинная жизнь. Но далеко не всем его боевым друзьям удалось уцелеть, многие навсегда остались там, двадцатилетними...

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: "В первый самостоятельный полет на У-2 вылетал босиком...".