В Турции обнаружили саркофаг возрастом 2400 лет

В Турции обнаружили саркофаг возрастом 2400 лет

Смотрели старый фильм 1971 года “Штамм Андромеда”? По сюжету, военный спутник падает неподалеку от маленького городка Пидмонт в Аризоне. И когда один из любопытных жителей вскрывает его, все местные жители жители, за исключением двух счастливчиков, умирают…

Не смотрели? Не беда. Жители района Йокушбаши под турецким Бодрумом (провинция Мугла) скорее всего тоже не смотрели.

Обратите внимание: Пашинян раскрыл планы Турции насчет Азербайджана.

Только так я могу объяснить то, что они без страха и сомнений “открыли ящик Пандоры”, как будто мало проблем им принес последний год.

8 марта этого года во время строительства котлована в городе Бодрум провинции Мугла был найден саркофаг. Раскопки тут же остановили, чтобы исследовать находку. К делу подключили Музей подводной археологии города Бодрума.

В Турции обнаружили саркофаг возрастом 2400 лет

Его работникам удалось выяснить, что возраст саркофага составляет по меньшей мере 2400 лет, и дирекция музея предложила вскрыть его. К делу подключилась мэрия города и министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой, который дал разрешение на проведение церемонии “открытия” крышки.

Сегодня, 03.04.2021, церемония состоялась церемония и крышка саркофага была открыта при помощи крана. Внутри обнаружили два скелета мужчины и женщины, а так же кувшин, золотое колье и кольцо.

В Турции обнаружили саркофаг возрастом 2400 лет

Турция - страна саркофагов и находят их здесь очень не редко. Будем надеяться, что именно находка и ее “открытие” пройдут для нас всех без последствий и что строительство котлована продолжится.

Как вы считаете, уместно ли ради истории вскрывать саркофаги или ну их…?

Источник

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Турции обнаружили саркофаг возрастом 2400 лет.